Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 166





Косметические средства — белила, румяна, различные притирания, подводка глаз и бровей — были широко распространены.

Греческие, римские и византийские прически

Специальных установившихся типов париков, Греческие, передающих характер греческих, римских и причесок, среди ассортимента театральных париков нет. Эти прически обычно создаются завивкой и причесыванием соответ­ствующим образом других типов театральных париков, подхо­дящих в данном случае по длине волос и характеру их распо­ложения на парике. В особых случаях делаются парики для конкретного спектакля на основе точно подобранных иконогра­фических материалов.

Греки. На древнейших скульптурных памятниках греки изображены с волосами, завитыми в мелкие правильно рас­положенные кудри. После персидских войн вошло в обыкно­вение носить полудлинные волосы. Прядь волос, спускаю­щуюся на лоб, скрепляли при помощи особых булавок (фибул). Короткие волосы носили только спартанцы, дети и юноши в Афинах.

Бороду греки отращивали и только слегка подрезали. Спар­танцы иногда брили усы.

В эпоху Александра Македонского вошло в обычай и сде­лалось господствующей модой бритье бороды; волосы при этом стали стричь коротко или завивать в мелкие кудри. До этого коротко остриженные волосы носили только рабы.

Прически женщин были крайне разнообразны, но в общем сохраняли свойственную им особенность — лоб оставляли по возможности меньше открытым.

Самая простая прическа состояла в том, что волосы разде­лялись посредине пробором, с боков зачесывались волнистыми прядями назад и на макушке или же на затылке связывались в один пучок (рис 55).

Часто убирали голову лентой, которая сдерживала волосы вокруг головы, слегка их приподнимая на висках.

Порой волосы укладывали на легкую повязку, которая охватывала всю голову, начиная со лба. Волосы немного под­нимались над ушами, вокруг повязки, и сзади соединялись при помощи ленты в узел, где в локонах скрывались концы прядей.

Другая прическа, более кокетливая, состояла из мелких локонов. Все волосы были короткие и завиты. На лбу локоны возвышались ровными рядами или перемешивались в причудли­вом беспорядке. На голову надевалась повязка, чаще — диадема разнообразной формы или лавровый венец.

Поступали и так: средней длины волосы приподнимали сразу от корней, но не стягивали, а клали свободно, на макушке же

Date: 2015-07-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию