Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 111





По предложенному мною способу в сезоне 1939 г. были впер­вые сделаны наклейки в Ленинградском ТЮЗе для спектакля «Сказка об Иванушке и Василисе Прекрасной» 1, где были выпол­нены маски зверей (см. рис. 36).

 
 



Любопытно отметить, что усы у кота удалось прямо натамбуровать на наклейке, так как ока­залось, что верхний слой резины довольно прочен 2 и способен выдержать тамбуровку.

В Новом ТЮЗе резиновые наклейки были применены для спек­такля «Снежная королева», где, кроме масочных гримов птиц (вороны), были сделаны реалистические наклейки — толщинки (подбородок и щеки) для бабушки (арт. Н. А. Титова) и

маска-апликация для сказочника (арт. П. П. Кадочников), превраща­ющегося в разбойника.

Примеры реалистических гримов с использованием резиновых наклеек даны на рис. 37, где показаны нос и подбородок, и на табл. XXVII и XXVIII, на которых показан постепенный процесс всего грима.

 
 


Ознакомившись с техникой выполнения наклеек, попробуйте выполнить грим, который для своего осуществления требует при­менения различного рода наклеек. Подберите соответствующий эскиз грима, приготовьте необходимые наклейки.

Гримирование с наклейками

Процесс выполнения такого грима начинается с того, что тщательно подогнанные наклейки при­клеиваются лаком к лицу; когда наклейки еще новые и не выкрашены, то окраска их в нужный тон делается жидкой растопленной краской с помощью кисти. Необходимо при этом следить, чтобы слой краски был равномерным и нетолстым. Наклейки — носы, сделанные из проклеенной лаком ваты, очень хорошо окрашивать общим тоном, смешанным с лаком. Для ок­раски различных наклеек очень хорошо пользоваться также общим тоном, разведенным бензином. Когда наклейки замаскированы, грим выполняется как обычно, следует только иметь в виду, что на наклейках грим необходимо накладывать сразу, чисто и точно, без лишних поправок.

В тех случаях, когда наклейки уже закрашены и грим повто­ряется несколько раз, окраска наклейки только слегка подправ­ляется в нужных местах, и вся работа заключается в маскирова­нии края наклеек. Снимать наклейки при разгримировании следует осторожно, начиная отлеплять их с края, чтобы не помять их

_________________________

1 Постановка нар. арт. Брянцева, режиссер Г. Каганов.

2 Первые опытные маски выдержали около 30 спектаклей, не считая репетиций.

Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию