Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 171





смазанных воском и положен­ных в виде фестонов и пле­тушки вдоль висков до уровня плеч. Остальные волосы, заче­санные на темени, распускались вдоль спины, где удерживались узлом или бантом.

Современные женские приче­ски представляют заимствован­ные и видоизмененные западно­европейские моды.

Среди женских причесок в театре распространен тип пари­ка, передающий характер при­чески гейши, представляющий собою сложное сооружение как из своих, так и из искусствен­ных волос (рис. 58).

Прически средних веков

Период формирования феодального общества (V-VIII в.) характеризуется пестро­той и разнообразием причесок

вследствие скрещивания римских мод с прическами галльских, германских и готских племен, покоривших Римскую империю.

В дальнейшем в Западной Европе вырабатывается почти еди­нообразный тип простой прически, отмеченный под влиянием хри­стианства как бы общей печатью аскетизма.

Мужчины носили подстриженные, полудлинные волосы. Харак­терная форма этой прически нашла свое выражение в театре в так называемом «пейзанском» парике. Эта форма прически в течение многих веков с незначительными изменениями сохранилась в даль­нейшем среди низших сословий общества.

В XII веке, с развитием придворной роскоши, начинает уста­навливаться мода на длинные волосы, и в XIII веке носят волосы, доходящие до плеч.

Рыцарь превращается в придворного кавалера. Идеал и облик прежнего воина, борца за христианство, принимает женственный характер. Волосы начинают завивать или закручивать; вместо того, чтобы подстригать на лбу, делают пробор или зачесывают назад.

С XII по XIV век рыцарство и

почтеннейшие горожане бороду брили. Ее носили только простолюдины и евреи, а иногда самые высшие и знатные классы в виде отличия (рис. 60).

Женщины носили волосы, — если они не были скрыты голов­ными уборами, — главным образом распущенными, с завитыми локонами или спускающимися на грудь в виде двух длинных кос.

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию