Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Античное рабство





Классическое рабство как наиболее полная и развитая форма зависимости и принуждения иноплеменников. Классическое и патриархальное рабство: основные различия.

Источники рабства в Древней Греции. Патриархальное рабство в Греции гомеровского периода. Долговое рабство в начале архаического периода. Особенности классического рабства и его отличия от патриархального рабства. Предпосылки его распространения в Древней Греции. Запрет обращения граждан в долговую кабалу. Сисахфия –«стряхивание бремени» при Солоне в Афинах. Противопоставление понятия«гражданин» понятию «раб».Удовлетворение потребности в рабском труде за счет иноплеменников. Максимальная отдаленность статуса раба от статуса свободного. Раб как живое орудие труда.

Покупка рабов как первый источник классического рабства. Приобретение хиосцами рабов на стороне – в негреческих царствах Малой Азии. Продажа правящей знатью варварских племен соплеменников или представителей родственных и соседних племен в обмен на греческие товары. Победоносные войны греков со своими соседями как второй и важнейший источник пополнения рабов. Один из важнейших факторов развития рабовладельческих отношений – греко-персидские войны с порабощением взятых в плен варваров. Захват свободных людей пиратами как третий источник рабства. Дети, рожденные рабынями, считавшиеся собственностью хозяина, как четвертый источник рабства. Крупнейшие рынки рабов в Эфесе, на островах Хиосе, Самосе, Делосе.

Развитие рабства в различных районах греческого мира. Слабое развитие рабства в тех районах греческого мира, где господствовали архаичные формы зависимости, при которых в положении, близком к рабскому оказывалось местное завоеванное население (спартанские илоты, фессалийские пенесты).

Сфера применения рабского труда в Греции. Широкое использование труда рабов в ремесле и торговле, строительных артелях, на рудниках. Не очень значительное применение рабского труда в сельском хозяйстве. Рабы - домашние слуги. Государственные рабы: Рабы-скифы, вооруженные луками – полицейская стража в Афинах. Доля рабов среди населения полиса.

Положение рабов в Древней Греции. Отношение к рабу как к вещи, дорогой и нужной в хозяйстве. Тяжесть положения раба, заключалвшаяся не в жестоком обращении с ним, а в его полном бесправии. Вмешательство государства во взаимоотношения рабовладельцев и рабов. Запрет в Афинах на беспричинное убийство и истязание рабов. Рабство в оценке греческих авторов. Мнение Аристотеля о рабах как существах второго сорта, наделенных ограниченными умственными и интеллектуальными способностями.

Практика отпуска рабов на волю и ее формы: выкуп, отпуск на волю по завещанию после смерти хозяина, дарение или продажа божеству. Формы протеста рабов: бегство, убийство хозяев.

Источники рабства в Древнем Риме. Патриархальное рабство в Древнем Риме в царский период и в эпоху Ранней Республики. Долговое рабство. Переход от патриархального к классическому рабству в Италии и его причины. Запрет долгового рабства в Риме как результат борьбы плебеев за свои права. Порабощение пленных как основной источник пополнения рабов при классическом рабстве. Влияние победы римлян во Второй Пунической войне на распространение в Италии рабовладельческих отношений. Особенности классического рабства в Древнем Риме. Источники классического рабства: война, долговое рабство (для населения Италии и провинций, не имеющих прав римского гражданства), внутреннее воспроизводство рабской силы, морское пиратство. Работорговля. Крупнейшие рабские рынки на острове Делосе. в Аквилее, Танаисе. Цены на рабов. Численность рабов. Соотношение численности рабов и свободного населения. Сферы применения рабского труда: сельское хозяйство, горнодобывающее дело, металлургия, строительство. Рабы, входившие в городскую и сельскую фамилии. Распространение рабовдалельческих латифундий. Рабы – управляющие. Положение раба в освещении римского права. Приравнивание раба к говорящей вещи – instrumentum vocale. Восприятие рабства в римском мире и общественном мнении как особого юридического состояния. Смягчение отношения к рабам в эпоху империи. Выступления римских писателей и философов против чрезмерно жестокого обращения с рабами. Формы протеста рабов: бегство, поломка орудий. Восстания рабов. Приравнивание раба к вещи. Восстания рабов. Восстания рабов на Сицилии. Восстание Спартака.

Кризис рабовладельческой системы.

 

Date: 2015-07-27; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию