Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия признания лица инвалидом





Инвалидность — нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или к существенным затруднениям в жизни.

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обу­словленное заболеваниями, последствиями травм или де­фектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — утрата полностью или частично гражданином возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ори­ентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Заключение об инвалидности дают органы государствен­ной медико-социальной экспертизы.

При установлении инвалидности по медицинским по­казаниям определяется ограничение способности к тру­довой деятельности первой, второй или третьей степени.

В зависимости от степени нарушения функций орга­низма и офаничения жизнедеятельности лицу, признан­ному инвалидом, устанавливается I, II или III фуппа ин­валидности.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функ­ций организма, обусловленное заболеваниями, по­следствиями травм или дефектами;

2) офаничение жизнедеятельности;

3) потребность в мерах социальной защиты, включая реа­билитацию.

При установлении фуппы инвалидности степень офаничения трудоспособности учитывается в комплексе с другими офаничениями жизнедеятельности, а при оп­ределении I группы инвалидности вопрос о трудоспособ­ности вообще не принимается во внимание. Критерием для установления I фуппы инвалидности является нару­шение здоровья со стойким, значительно выраженным расстройством функций организма, которое приводит к резко выраженному офаничению хотя бы одной из таких категорий жизнедеятельности, как способность к самооб­служиванию, передвижению, ориентации, общение, кон­троль за своим поведением и т.п.

Условие пенсионного обеспечения – наличие страхового стажа, продолжительностью хотя бы 1 день. Время наступления инвалидности и причина инвалидности юридического значения для возникновения права на трудовую пенсию по инвалидности не имеют. Исключения: 1) наступление инвалидности в результате умышленного нанесения ущерба здоровью; 2) наступление инвалидности в результате совершения умышленного преступления.

 

Date: 2015-07-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию