Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления





1. бюджеты гос внебюджетных фондов – на финансирование гос. соц. страхования

2.. бюджеты (гос, субъекты, муниц) –гос. соц. обеспечение гос. соц. Помощи, соц. обслуживание населения.

Фед. бюджет:

– гос. соц. обеспечение определенных категорий граждан, за исключ. субъекта (ветераны, герои СССР, радиация)

- гос. соц. обеспечение фед. ежемесячных доплат к пенсии неработающ малоимущ. граждан (178-ФЗ)

- возмещение потерь системы ОМС (предоставление льгот по уплате страх. Взносов, не исполнение или не надлежащее исполнение обязанностей страхователей по уплате страх. взносов, включение в труд. Стаж для назна чения тр. Пенсии отдельных нестрах. периодов)

Регион. бюджет:

- Общие нормы указаны в Ст. 26.3,26.3.1.184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

- специальные законы о соц. защите отдельных категорий граждан.

Региональные льготники – реабилитированные, лица пострадавшие от полит. Репрессий, труженики тыла, ветераны труда, воен служба, гос. служба.

Выделяются субвенции (ветеранам, чернобыльцам0

- допол. гос. соц. обеспечение для граждан которые отнесены к расходам обязат. фед бюджета (зубопротезирование, бесплатный проезд фед. льготникам)

- могут быть льготниками ветераны Омской области (доп. соц. обесп)

Местный бюджет – могут предусмотреть доп.соц. обеспечение

 

 

12.страх взносы: понятие, правовое регулир-е, юр знач-е

страховой взнос – это индивидуально возмездный неналоговый, как правило, обязательный платеж уплачиваемый в бюджет фонда соц стра-я в целях обеспечения имущес-х интер-ов застрах-х лиц по возмещению или защите заработка (иного трудового дохода) при наступлении страх случая

прав.регулир.уплаты взносов:

1.212-ФЗ «О страх. Взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, фед фонд ОМС и террит фонды ОМС»-общие правила.

2.167-фз «об обязательном ПС»-особенности уплаты взносов на ОПС

3. 326-фз «об обязательном мед страх-ии»- порядок уплаты взносов на ОМС за неработающее население

Взнос:

1.может уплачиваться добровольно в случаях установленных законом

2.индивидуально-возвратный платеж

3.Цель-обеспечение компенсации утраченного дохода или его защиты от повышения расходов

4.ярко выраженная дифференциация в зависимости от степени социально-страхового риска

5.ставки д.б. не только обоснованными но и учитывать степень вероятности наступления риска

Страховая премия (страховые взносы)

как экономическая категория страхования представляет собой сумму денежных средств, уплачиваемую страхователем страховщику за принятое обязательство возместить ущерб при наступлении страхового случая. Она исчисляется из размера страховой суммы и установленных страховых тарифов и уплачивается сразу за весь срок страхования либо периодически.

Сущность страховой премии (страхового взноса)

заключается в том, что из денежных средств, поступающих страховщику в качестве платы за страховые услуги, кроме расходов на ведение страхового дела, формируются страховые резервы (страховые фонды), за счет которых страховщик покрывает ущерб при наступлении страхового случая, возникающий у страхователя.

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска (ч. 2 ст. 954 ГК РФ). В предусмотренных законом случаях страховые тарифы устанавливаются или регулируются органами государственного страхового надзора.

Можно выделить такие характерные черты страховой премии,

как:

1) плата за страховую услугу, которая выражена в определенном денежном эквиваленте;

2) оплата страховой премии производится в строго установленном порядке, определенном договором страхования или законом;

3) страховая премия подлежит оплате только денежными средствами, а не иными денежными эквивалентами (товарами, услугами или ценными бумагами).

Одной из основных обязанностей плательщиков страховых взносов согласно нормам законодательства о страховых взносах является обязанность по правильному исчислению и своевременной уплате (перечислению) страховых взносов.
Контроль за уплатой взносов лежит на пенсионном фонде (обяз. Пенс+обяз.мед) и ФСС (страх.времен нетруд, матер)

Плательщики – лица, производ выплаты в пользу др. физ лиц (организации, ИП, физ лица не признаваемые ИП), самозанятые граждане (ИП, адвокаты, нотариус)

Объект обложения взносами

выплаты в пользу застрахов лиц по договорам (труд, град, правовой, договор авторского заказа, исключит. право, издат лиценз. договор)

 

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию