Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические карты





Инженерно-геологической картой называется графическое изображение важнейших инженерно-геологических факторов в пределах изучаемой территории, подлежащих учету при проектировании, строительстве, эксплуатации сооружений и осуществлении других инженерных мероприятий. По данным инженерно-геологической съемки, в процессе которой изучаются геологические, геоморфологические и гидрогеологические условия, составляются инженерно-геологические карты и разрезы.

Составляются три типа инженерно-геологических карт: карты инженерно-геологических условий, карты инженерно-геологического районирования и инженерно-геологические карты специального назначения.

Карту инженерно-геологических условий составляют для всех видов наземного строительства, ее используют для общей оценки природных условий, в которых проектируется строительство. Эти карты могут быть частными, отражающими закономерности изменения отдельных инженерно-геологических факторов (трещиноватости, просадочности и др.) и общими, характеризующими все естественные факторы инженерно-геологических условий территории, но не дающими их суммарной оценки (рис.6).

 


Условные обозначения. Поверхностные отложения: 1– современные и верхнечетвертичные отл-я, суглинки со щебнем; 2– современные четвертичные отложения; супеси со щебнем; 3– современные четвертичные отложения, пески с гравием; 4–четвертичные отложения, пески с гравием и валунами. Наклон штриховки показывает мощность поверхностных отложений. Вертикальная штриховка – мощность от 0 до 3м; наклонная – от 3 до 6м; горизонтальная – более 6м. Геоморфологические элементы: 5– бровка водораздельного плато; 6– бровка II-ой надпойменной террасы; 7– бровка I-ой надпойменной террасы; 8– тектонический разломы, затрагивающие коренную основу. Области развития современных геологических процессов: 9– площади развития многолетней мерзлоты; 10– курумы; 11– гидроизогипсы глубин залегания грунтовых вод от поверхности земли; 12– площадь распространения 2-го от пов-ст земли водоносного горизонта в девонских отложениях.    

 


Рис.6. Карта инженерно-геологических условий



Рис.7. Карта инженерно-геологического районирования
Условные обозначения: I – границы региона и его номер; I-А – границы области и ее показатель; границы инженерно-геологических районов. Регион I – Водораздельное плато. Высота поверхности от 130 до 140м Область А – суглинки лессовидные, легко размываемые, просадочные. Регион II – Верхняя часть склона возвышенности. Высотные отметки от 70 до 120м Область А – суглинки лессовидные макропористые, просадочные; Область Б – кварцевые пески мелко-и разнозерничтые рыхлые. Регион III – Нижняя пологая часть возвышенности – денудационная ступень. Высотные отметки от 30 до 70 м. Область А – суглинки лессовидные лессовидые разнообразные по составу просадочные


Карту инженерно-геологического районирования составляют как для общих, так и специальных целей на основе общности инженерно-геологических условий отдельных частей территории с выделением на ней таксономических подразделений – регионов, областей, районов и т.д., – число возрастает по мере увеличения масштаба; при детализации можно выделять районы, участки и т.д. (рис.7).

Специальные инженерно-геологические карты составляют применительно к требованиям конкретного объекта строительства или несколько однородных его видов. На них дается оценка инженерно-геологических условий территории и прогноз инженерно-геологических явлений. Для районов сос сложным геологическим строением рекомендуется составлять вспомогательные карты, характеризующие отдельные элементы инженерно-геологических условий, например: оползневые, карстовые, геоморфологические, гидрогеологические, карты-срезы на определенной отметке, карты мощностей пород и т.д.

Каждая инженерно-геологическая карта состоит из собственно карты, условных обозначений, инженерно-геологических разрезов и пояснительной записки. Кроме этого составляется сводная инженерно-геологическая колонка с инженерно-геологическими характеристиками горных пород. В приложении к тексту пояснительной записки дается каталог опорных выработок, показанных на карте.

 

Date: 2015-07-27; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию