Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания





Методические указания

к лабораторным работам

По инженерной геологии

для студентов направления 270100 «Строительство»

Часть 2

 

Построение, оформление и содержание

геологических и инженерно-геологических

карт и разрезов

Ижевск
Издательство ИжГТУ
 
 
 
 

 

УДК 624.131.1

Р24

 

Р е ц е н з е н т В.А. Крутиков, канд. техн. наук, доцент

 

С о с т а в и т е л ь Репина И.И., старший преподаватель

 

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Геотехника и строительные материалы» ИжГТУ (протокол №5 от 15 марта 2014 г.)

 
 
Р24

 

 


Построение, оформление и содержание геологических и инженерно-геологических карт и разрезов: методические указания к лабораторнымработампо инженерной геологии для студентов направления 270100 «Строительство». Часть 2. / сост. И.И. Репина – Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2014. – 40 с.

 

УДК 624.131.1

 

В методических указаниях кратко излагаются сведения, необходимые для чтения и анализа инженерно-геологических карт и разрезов для строительного проектирования, а также порядок построения геологического разреза, используя геологическую карту и данные бурения скважин.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 270100 «строительство». Может быть использовано бакалаврами данного направления.

 

 

©Репина И.И., составление, 2014

©Ижевский государственный технический университет, 2014

ВВЕДЕНИЕ.

Предлагаемые методические указания к лабораторным занятиям по инженерной геологии (часть 2) «Построение, оформление и содержание геологических карт и разрезов» включают в себя:

1. Сведения, необходимые для чтения и анализа геологических и инженерно-геологических карт: характеристика основных типов четвертичных (рыхлых) отложений, стратиграфо-генетическая индексация пород;

  1. Методика построения геологического разреза, используя геологическую карту, план расположения буровых скважин и данных бурения;
  2. Порядок составления краткой пояснительной записки к построенному геологическому разрезу с анализом инженерно-геологических условий строительства, рекомендациями к выбору участка (площадки) строительства (стадия ТЭО).

Построение карты и разреза предполагает познакомить студентов с современным математическим обеспечением и предполагает наличие навыков работы с персональным компьютером. Для построения геологического разреза рекомендуется использование программ AutoCAD и КОМПАС.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию