Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход пластов на земную поверхность должен совпадать со стратиграфическими границами пород на карте





После увязки всех стратиграфических и литологических границ литологический состав пород каждого слоя показывается штриховкой согласно общепринятым условным геологическим обозначениям (Приложение 2).

На разрезе внутри каждого слоя пишутся индексы, которые указывают на возраст и происхождение пород (aQIV).

6) На разрез наносят отметки уровней подземных вод, вскрытых буровыми скважинами.

В описании скважин даны два относительных уровня подземных вод, принадлежащих к различным водоносным горизонтам: появившийся, начальный уровень воды в процессе бурения скважины, и установившийся, измеренный с помощью уровнемера через несколько часов (месяцев). Сравнительные значения уровней приводятся для установления характера напора вод в различных водоносных пластах. Если уровень подземных вод, принадлежащих одному водоносному пласту, практически не изменяется (в пределах 1м), то воды безнапорные, их уровень – установившийся, – показывается в скважине штриховой линией. Если отметка уровня подземных вод (относительно поверхности земли) изменяется значительно, это свидетельствует о напорном характере подземных вод; подъем уровня воды показывается стрелкой, параллельной линии скважины, и отмечается штрих-пунктирной линией.

Уровни подземных вод в скважинах, приуроченных к различным водоносным пластам, соединяют между собой в единую линию уровня (рис. 11), на разрезе показаны несколько уровней подземных вод.

 

Рис.11. Перенесение стратиграфических границ с карты на геологический разрез. Увязка пород различного литологического состава границ

 

 

Рассмотрим различные водоносные горизонты и типы подземных вод, вскрытые скважиной №3 (табл. 2).

 

 

Таблица 2.

№ скважины № слоя Геолог возраст Описание пород Глубина залегания (подошва) слоя Глубина залегания уровня воды, м (дата замера)
Появившегося Установившегося
__ 3 _ 141,3   de Q4 Супесь серая заторфованная текучая 2,2 0,8 (19.01) 0,6 (18.09)
  С3 Глина черная плотная твердая 8,8    
  С1 Известняк трещиноватый 69,8 40,1 (25.01) 40,7 (18.09)
  D3 Аргиллит серый 89,3    
  γPR Гранит крупнокристаллический трещиноватый 92,0 89,3 (28.01) 22,6 (29.01)

Первый водоносный горизонт, приуроченный к супеси серой заторфованной текучей (de Q4), принадлежит к грунтовым водам безнапорным (относительный уровень воды: 0,8м –появившийся, 0,6м – установившийся).

Второй водоносный горизонт залегает в известняках трещиноватых нижнекаменноугольного возраста (С1), также носит безнапорный характер (уровень воды изменяется от 40,1м до 40,7 м) и относится к межпластовым подземным водам.

Третий водоносный горизонт залегает в протерозойских гранитах трещиноватых (γPR), является напорным (уровень воды изменяется от 89,3 м до 22,6 м) и относится к артезианским напорным водам.

7) Оси буровых скважин и шурфов выделяются четкими линиями, а их забои подчеркиваются. Справа от оси скважин приводятся абсолютные или относительные отметки подошвы пластов, а слева – отметки подземных вод и дата их замера.

Номера скважин, расстояние между ними и абсолютные отметки их устьев указывают в таблице, под геологическим разрезом.

Внизу или в правой части от разреза показывают условные обозначения пород (их возраст и состав), которые располагаются в строгой последовательности от более молодых к более древним. Разрез подписывается вверху: «Инженерно-геологический разрез по линии I-I». Ниже указываются вертикальный и горизонтальный масштабы.

 

Date: 2015-07-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию