Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы и виды геологических карт





Геологические карты делят в зависимости от назначения и составляют в различных масштабах. Их подразделяют на обзорные (масштаб 1:1 000 000 и мельче), региональные (1:500 000 – 1: 200 000), детальные (1:100 000 – 1:50 000) и специальные (1: 25 000 и крупнее). Обзорные геологические карты характеризуют обширные пространства (стран, материков и всего земного шара) и отражают лишь самые общие черты геологического строения. Региональные геологические карты более полно отражают геологическое строение отдельных регионов (краев, областей, платформ и др.), на детальных и специальных геологических картах показываются особенности геологического строения относительно небольших районов и участков. Эти карты представляют особую ценность для строительства, так как дают геологическую основу территории застройки с большой детальностью.

По своему содержанию различают два основных вида геологических карт: 1) собственно геологические карты, т.е. карты коренных (дочетвертичных0 пород и 2) карты четвертичных отложений.

Карты коренных пород показывают горные породы (характер залегания, литологический состав и т.д.), которые располагаются под четвертичными отложениями и скрыты от прямого наблюдения.

 
 
Рис.2. Геологическая карта и разрез по линии А-В: 1– нижний девон, песчаники; 2– средний девон, аргиллиты; 3– верхний девон, известняки; 4– нижний карбон, мергели; 5– неоген-палеогеновые конгломераты; 6– четвертичные аллювиальные пески

 

 


Составляются также карты специальные, разного назначения: гидрогеологические, на которых даны материалы о подземных водах территории; карты инженерно-геологические с отображением физико-механических свойств грунтов и т.п.

Изображение на карте выходов горных пород на поверхность земли зависит от формы их залегания и рельефа района.

Простыми являются карты, изображающие горизонтально залегающие породы, на которых молодые пласты слагают возвышенные участки, а более древние обнажаются на низких отметках рельефа (рис.1).

Карты, изображающие дислоцированные (смятые в складки) территории, имеют более сложный вид. Особенно сложные очертания выходов пластов наблюдаются при крутом падении их и при сильно расчлененном рельефе (рис.2). Складчатое залегание изображается в виде различных по форме и ширине полос, симметрично расположенных относительно ядра антиклинали или синклинали (рис. 3).

Рис.3. а – антиклинальная; б – с инклинальная складки на карте и в разрезе
а) б)

 

 

При моноклинальном залегании пород выходы их на карте изображаются в виде полос той или иной ширины. Здесь пласты древних пород в направлении их падения сменяются более молодыми.

При разрывных дислокациях выходы пород на карте часто имеют вид полос, но последовательность их расположения иная, чем в предыдущем случае. Представление об этом дает в разрезе в плане рисунок сброса (рис.4). В этом случае на геологической карте (в плане) не будет симметричного изменения характера пород по обе стороны от трещины (черной линии): по одну сторону от нее располагаются древние слои, по другую – более молодые породы.

Наличие дислокаций резко изменяет и усложняет и усложняет инженерно-геологические условия строительcтва: нарушается однородность грунтов основания фундамента сооружений, образуются зоны дробления (разрывы) и трещиноватости, снижается прочность пород, по трещинам разрывов происходят смещения, усиливается циркуляция подземных вод по зонам тектонических трещин и разрывов. В зонах складчатого залегания горных пород (синклиналей и антиклиналей) наибольшая раздробленность пород возникает в центральных частях (ядрах) складок, что обуславливает их интенсивное разрушение и размывание поверхностными водами, образуя в этих местах депрессии (понижения рельефа).

С инженерно-геологической точки зрения наиболее благоприятными местами для строительства является горизонтальное залегание горных пород, где присутствует большая их мощность, однородность состава. Фундаменты зданий и сооружений располагаются в однородной грунтовой среде, при этом создается равномерная сжимаемость слоев под весом сооружения и создается наибольшая их устойчивость.

Рис.5. Случаи геологического строения строительных площадок: а, б – площадки, благоприятные для строительства; в – то же, малоблагоприятные; г – неблагоприятные; А – здание


Date: 2015-07-27; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию