Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы геологических карт





Геологическая карта представляет собой проекцию геологических границ слоев горных пород на горизонтальную плоскость. Геологические карты составляют в процессе проведения геологической съемки с использованием естественных выходов горных пород – обнажений, а также буровых скважин, геофизических исследований и др. Их строят на готовой топографической основе в определенном масштабе (топографические карты составляют геодезисты при проведении инженерно-геодезических изысканий) с использованием аэро- и космоснимков.

Карты могут составляться с использованием стратиграфического принципа, при котором изображаются только границы распространения различных возрастных комплексов горных пород. Такие карты называют геолого=стратиграфическими. Породы одного и того же возраста обозначают условными буквенными индексами (Приложение 1) и окрашивают определенным цветом. Например, породы юрского периода (J) – синим, мелового (K) – зеленым цветом и т.д. Стратиграфическая карта обычно сопровождается стратиграфической колонкой, которая отражает порядок напластования пород по возрасту.

Для прикладных целей не менее важны, кроме возраста, сведения о литологическом составе пород. Литологическая карта отражает состав пород (глины, песчаники, известняки). Каждую породу обозначают условным значком – штриховкой (Приложение 2). Составляют и смешанные стратиграфо-литологические карты, на которых возраст пород указан условными цветами, а литологический состав условными обозначениями (рис. 1).

 

Date: 2015-07-27; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию