Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование методов обучения





Методы обучения При каком содержании материала рационально применять метод При решении каких задач метод применяется наиболее успешно При каких особенностях учащихся рационально применять метод
Словесные Материал носит теоретико-информационный характер При формировании теоретических и практических знаний и решений всех других задач обучения Когда ученики готовы к усвоению информации данным видом словесных методов.
Наглядные Содержание учебного материала может быть представлено в наглядном виде Для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам Когда имеющиеся наглядные пособия доступны ученикам
Практические Содержание темы включает практические упражнения, выполнение трудовых заданий, проведение опытов Для развития практических умений и навыков Когда ученики готовы к выполнению практических заданий такого характера
Репродуктивные Содержание слишком сложное или простое Для формирования знаний, умений и навыков Когда ученики еще не готовы к проблемному изучению данной темы
Проблемные Содержание материала имеет средний уровень сложности Для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу Когда ученики готовы к проблемному изучению материала
Индуктивные Содержание темы в учебнике изложено индуктивно Для развития умений обобщать, осуществлять индуктивные умозаключения (от частного к общему) Когда ученики подготовлены к индуктивным рассуждениям и затрудняются в дедуктивных рассуждениях
Дедуктивные Когда содержание материала в учебнике изложено дедуктивно или его рационально изложить подобным образом Для развития умений осуществлять дедуктивные умозаключения (от общего к частному) Когда ученики готовы к дедуктивным рассуждениям

 

В последние годы появилась тенденция необоснованно противопоставлять активные методы обучения традиционным. Но различным целям и задачам соответствуют своя система передачи и усвоения содержания образования и методы обучения. Поэтому следует выбрать ведущий метод обучения, а остальные рассматривать как дополнительные. Методы обучения не могут быть хорошими, простыми, сложными, активными, пассивными, современными, традиционными и т. п. Методы обучения могут быть лишь адекватными и неадекватными тем целям, для достижения которых они были применены.

В обучении одни цели лучше достигаются на основе репродуктивных методов обучения, рассматриваемых в массовой школе как традиционные, а, следовательно, пассивные, что, конечно же, неверно; другие - на основе проблемных; третьи - на основе активных методов обучения.

При проектировании урока учитель должен иметь в виду не только обусловленность методов и средств обучения целями урока, но и зависимость целей от методов и средств обучения (есть ли в распоряжении учителя средства, достаточные для достижения целей урока). Здесь обнаруживается двусторонняя взаимосвязь целей и методов и средств обучения.

В зависимости от запланированных результатов выбирают и педагогическую технологию. Для ее осуществления используются различные методы, которые в совокупности обеспечивают воплощение основной идеи технологии – развитие тех или иных качеств ученика, усвоение знаний, формирование умений и т.д.

Особое внимание следует уделить технологиям, связанным с самостоятельной познавательной деятельностью школьников, с их самооценкой, рефлексией достижений.

Помимо методов обучения проектируется форма организации совместной деятельности учащихся. Проектирование отвечает на основной вопрос – какая организационная форма работы на занятии наиболее полно реализует выбранный метод? Каждая из форм предполагает различный уровень взаимодействия учеников.

Организационные формы обучения на занятии:

1) Фронтальная – строится таким образом, что учащиеся не связаны друг с другом. Необходимость во взаимодействии школьников минимальна, взаимопомощи нет.

2) Индивидуальная – учебно-познавательная деятельность не имеет направленности на партнера по обучению, взаимодействие учащихся отсутствует.

3.) Групповая – может быть осуществлена в двух видах:

- Совместно-групповая – характеризуется тем, что проблема будет решена даже тогда, когда не все ученики активно взаимодействуют.

- Совместно-взаимозависимая – общий результат достигается действиями всех учеников; если же кто-то прекратит работу, то у остальных возникнут затруднения.

4) Коллективно-творческая – в процессе обучения имеет место учебная творческая работа коллектива; количество учащихся от двух до целого класса.

При создании проекта учебного занятия необходимо принимать во внимание все возможные связи его компонентов. Они показаны на схеме 2.

Проектирование учебного занятия может завершаться составлением примерного плана. В нем должны быть отражены следующие моменты:

-дата проведения занятия и его номер по тематическому плану;

-название темы и класса, в котором он проводится;

Схема 2

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию