Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщее спасение





Не все культы, но многие из них, проповедуют всеобщее спасение людей. Есть культы, которые вообще учат, что нет необхо­димости в спасении, потому что они не рассматривают грех, как преступление против Бога, обладающего личностью, а состоянием невежества или иллюзией человеческого ума. Иначе говоря, они утверждают, что нет нужды говорить о спасении, потому что все люди уже спасены. Основательница «Христианской науки» Мэри Бэйкер Эдди писала: «Будучи Божией идеей человек уже спасен вечным спасением». Подобно ей основатель «Церкви Всемирного Единства» Чарлз Филлмор говорил: «Христос в человеке никогда не меняется; он всегда был и всегда будет созданным Богом совершен­ством». А что касается терапевтического культа «Учреждение Чело­веческого Понимания», то его лидер учил, что так как человек по природе добр, то ему не нужны спасение и Спаситель.

Другие признают, что человечество нуждается в спасении, но говорят, что если спасутся не все, то почти все. Давид Берг писал в одном из своих писем: «Я ожидаю дня, – это, может быть, будет еще одним шоком для некоторых, – когда все или почти все будут спасены – по крайней мере не останется многих в аду, если вообще кто-нибудь там останется». В своей книге «Божественный Принцип» лидер культа «Церковь единения» пояснял:

«Когда Он (т. е. Христос. – Н, П.) придет, всё объединится. Бог навсегда упразднит ад. Цель его творения будет достигнута... Божественный Принцип говорит, что Бог желает восстановления всех людей в первоначальном состоянии творения, и Бог достигнет своей цели. Бог имел в виду, чтобы Адам оставался таким, каким Он его создал, но Адам пал. Иисус пришел, как второй Адам. Однако, не признав Его как своего Мессию, евреи убили Иисуса. Теперь Бог имеет другую центральную фигуру, через которую он реализует окончательное восстановление человечества»29.

Причиной универсализма является нежелание согласиться с мыслью о вечной погибели многих людей. Мысль эта, конечно, страшна, особенно для тех, кто чувствует, что их жизнь не соответ­ствует Божиему пониманию святости. Однако, если мы беспристрас­тно станем исследовать учение Нового Завета, то увидим, что в нем есть достаточно стихов, которые говорят о реальности вечной поги­бели. Господь наш Иисус Христос, Который больше всех сделал добра и милости людям, неоднократно предупреждал об этой возможности. Нет основания думать, что он говорил это напрасно. Так как все люди согрешили, то все достойны осуждения. Однако любовь нашего Спасителя как раз и заключается в том, что Он пришел в этот мир и умер на кресте за всех грешников. Он это сделал по двум причинам: во-первых, потому что без Его жертвы не было бы спасе­ния, а во-вторых, потому что Он возлюбил всех.

Date: 2015-07-27; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию