Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Бог сотворил человека? Любовь была и остается основной причиной сотворения человека





Любовь была и остается основной причиной сотворения человека. Писание говорит нам, что “Бог есть любовь” (1-е Иоанна 4:8,16). Что мне особенно по душе в этом высказывании, так это то, что

Бог не просто дает любовь, Он не просто показывает лю­бовь, но Он Сам и есть любовь. Он желает разделить Свою любовь с нами, потому что любовь является Его основным качеством.

От первой страницы до последней Слово Божье учит о том, что Бог есть любовь. Подумайте над этими стихами из Писания:

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.

Иеремии 31:3

Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти те­бя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.

Софонии 3:17

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Римлянам 8:38,39

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступ­лениям, оживотворил со Христом.

Ефесянам 2:4,5

Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.

1-е Иоанна 3:1

Бог обладает многими другими качествами помимо любви. Он праведен, свят, всесилен и всемогущ. Все эти чудесные качества являются частью Бога. Однако Он мо­жет обладать всеми этими свойствами в большей степени, чем кто-либо другой, и все же существовать в отчуждении. Он не нуждается ни в ком другом, чтобы быть святым. Ему не нужен никто для того, чтобы быть праведным. Он не нуждается ни в ком, чтобы быть всемогущим. Он может быть всесильным и обладать всеми остальными Своими качествами в одиночку. Одна­ко природа любви заключается в даянии, а давать, нахо­дясь в одиночестве, невозможно.

Для того чтобы реализовать любовь нужно иметь того, кому можно было бы давать эту любовь, то есть любимого человека.

“Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня” (Исаии 45:5). Нет другого Бога кроме Господа, хотя Он и является Богом взаимоотношений, а не уединения. Он желает иметь кого-то, имеющего Его природу и подобие, кого бы Он мог любить. Поэтому основным мотивом Бога, давшим толчок сотворению человека, была любовь. Он сотворил человека, потому что хотел разделить Свою любовь с кем-нибудь таким же, как и Он Сам, с кем-то, сотворенным по Его образу.

Эта истина кажется мне удивительной. Книга Бытие говорит нам о том, что Бог сотворил небо и землю. Он сотворил все растения и всех животных. Он создал солн­це, звезды, галактики, тысячелетия и эры. Он взглянул на все эти замечательные вещи, которые сотворил, и сказал, что они весьма хороши. Однако Он не мог по-настоящему любить их, потому что они не были такими, как Он. Да, они отражали Его силу, славу и творческие способности, они открывали Его природу и качества, но они не были созданы по Его подобию. Именно человека Бог сотворил по Своему образу, чтобы давать ему любовь.

В Новом Завете Иисус доказывает и показывает на примере любовь Бога к нам. Он сказал: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного” (Иоанна 3:16). “Отдал”. Он отдал, потому что любил. Вы не можете любить, не давая. Если вы любите - вы даете. Это происхо­дит автоматически. Однако для того чтобы давать любовь, которая реализовывала бы себя полностью, принимаю­щий любовь должен быть даятелем по природе, иначе любовь будет неполной. Вы можете осмысленно давать что-то только тем, кто является таким же, как и вы. Иначе противная сторона примет ваш дар только для того, чтобы это удовлетворило ваше даяние. Даяние является полным лишь в том случае, если получатель и даятель подобны. Бог хотел, чтобы любовь была разделенной и принадлежа­ла обеим сторонам, то есть не была односторонней.

Бог посмотрел на Свое творение, среди которого был человек, созданный по Его образу и подобию. Там был тот, кому Он мог выразить Свою любовь. Взаимоотношения любви были основной целью сотворения человека Богом. Это не какая-то там абстрактная концепция. Это означа­ет, что вся человеческая раса, включая нас с вами, была создана Богом для того, чтобы быть любимой Им.

Несколько лет назад я размышлял над тем, почему Бог не начал все сначала и не создал новую расу людей, когда человечество отвергло Божьи пути. Причина состоит в том, что Бог не изменник. Его любовь чиста и безусловна; она не основывается на поведении и действиях получате­ля. Таким образом, отдавая свою жизнь Богу, мы не долж­ны делать это, думая, что Ему просто жаль нас. Мы долж­ны приходить к Богу, потому что в ответ на такую безу­словную любовь нельзя любить кого-либо другого так, как Его.

Бог и человечество просто созданы друг для друга. Не­важно, кого еще вы любите, вы никогда не будете удовлет­ворены, пока не полюбите Бога. Неважно, с каким коли­чеством людей вы поддерживаете взаимоотношения и сколько подарков вы покупаете другим людям. Когда все это закончится, вы все равно останетесь неудовлетворен­ным. Почему? Потому что той Личности - Богу, Которого вы должны любить больше всех, не находится должного места в вашей жизни. Вы были созданы, чтобы любить Бога. Ваша любовь так устроена, что может быть реализо­вана только в Нем.

Date: 2015-07-27; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию