Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означает быть сотворенным по образу Божьему? Что такое образ Божий, по которому мы сотворены?





Что такое образ Божий, по которому мы сотворены?

Когда Бог сказал; “Сотворим человека по образу Наше­му и по подобию Нашему” (Бытие 1:26), Он по сути гово­рил: “Создадим кого-то, кому можно было бы давать лю­бовь, и назовем его “человек”. А так как Мы хотим, чтобы человек был объектом Нашей любви, то создадим человека по Нашему образу и по подобию Нашему. Это творение будет таким же, как и Мы”. Поэтому, когда Бог создал человека, Он по существу “извлек” человека из Се­бя Самого, чтобы сущность человека была такой же, как и у Бога. Таким образом, получатель любви должен быть таким же, как и Даятель, и отвечать на Его любовь взаим­ностью. Бог сотворил человека из Себя Самого. Так как “Бог есть дух ” (Иоанна 4:24), Он сотворил человека как дух. Это является важным аспектом творения, к которому мы еще вернемся.

Человек является единственным сотворенным по об­разу Божьему творением на всей планете и даже во всей Вселенной. Ангелы не являются Божьим подобием. Нигде в Библии вы не найдете, что ангелы созданы по образу Божьему. Однако человек “вышел” из Бога и был сотворен по Его образу и подобию. Человек является единственным существом, сотворенным Богом, которое было бы подобно Ему.

Итак, человек, а именно дух человека, был сотворен как результат Божьей любви. Обратите внимание, что мы все еще говорим о сотворении человека, его духа. Мы еще не касаемся вопроса мужчины и женщины. Кого Бог со­творил по Своему образу? Человека. Человек есть дух, а духи не имеют пола. Библия никогда не говорит о мужских или женских духах. Бог сотворил дух человека бесполым.

Однако дальше в Книге Бытие мы читаем: “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотво­рил его; мужчину и женщину сотворил их” (Бытие 1:27). Бог взял этот дух человека и поместил его в две физичес­кие формы: мужскую и женскую. Дух человека не имеет ни мужского, ни женского пола. Но для осуществления Своего вечного плана Бог использовал две физические формы, называемые мужчиной и женщиной, чтобы выразить сущность человека. Таким образом, суть как мужчины, так и женщины составляет дух, постоянно живущий в них, который носит название “человек”.

Обращаясь к человечеству в Библии, Бог использует термин “ человек ”. Он не обращается к мужчинам или жен­щинам, если только Он не разговаривает с отдельными людьми. Вместо этого Бог говорит человеку, который находится в них двоих.

Он обращается к духу человека. Многие из нас озабочены внешними проявлениями мужчины или женщины, тогда как мы должны направлять свое внима­ние на дух человека. Например, некоторые люди говорят: “Я не верю в женщин-проповедниц”. Однако они не в силах осознать, что в женщине существует мужчина. Если вам не нравится женщина-проповедница, закройте свои глаза и слушайте, потому что в ней есть мужчина. Пусть в ней проповедует мужчина. Бог имеет общение с нашим внутренним человеком (Ефесянам 3:16). Павел сказал в Послании к Галатам 3:28, что в Теле Христовом нет ни мужского пола, ни женского, ни раба, ни господина. Когда Бог общается с людьми, Он имеет дело с их духом.

Книга Бытие гласит: “ Когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотво­рил их, и благословил их, и нарек им (вместе) имя: человек, в день сотворения их” (Бытие 5:1,2). Кого Бог назвал чело­веком? И мужчину и женщину. Поэтому было бы некор­ректно с вашей стороны называть меня человеком, а мою жену называть нечеловеком. Мы оба являемся людьми. Бог говорит о духе, живущем внутри нас.

Бог общается с нашим внутренним человеком, потому что “Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Иоанна 4:24). Мы поклоняемся Богу своим духом, а не своим полом. Это означает, что если вы - мужчина, то перед Богом ваш дух не зависит от вашей жены. Если вы женщина, то перед Богом ваш дух не зависит от вашего мужа.

Многие мужчины завозят своих близких в церковь, так как верят, что жены заменят их, пока они будут заниматься чем-то другим. “Она является духовностью нашего дома, - думают они. - Она помолится о детях и обо мне. А я пойду играть в бейсбол”. Хотя в женщине есть мужчина, а в мужчине есть женщина, каждый несет ответственность перед Богом.

Многие женщины также не понимают эту истину. Ка­жется, они думают, что начнут поклоняться Богу, когда их мужья станут христианами. Если их мужей не интересует Бог, это не должно быть связано с личным поклонением женщин Ему. У женщины есть дух; она несет определенную ответственность как духовное существо. Даже если муж же­лает жить во зле и быть мерзостью перед Богом, женщина все равно должна поклоняться Господу. Бог не скажет ей: “Ну, раз твой муж не поклоняется Мне, вполне нормально, что и ты не делаешь этого”.

Библия говорит, что каждый человек должен будет предстать перед Богом сам (Римлянам 14:10). Бог будет общаться с нами Дух к духу. Поэтому в духовном плане Богу все равно, мужчина вы или женщина. Его заботит духовный человек. Ваши взаимоотношения с Богом не зависят от того, кем вы являетесь: мужчиной или жен­щиной. Вы должны приходить к Богу через свой дух.

Присутствие духа внутри нас подтверждает, что все люди согрешили, а не “все мужчины и женщины согреши­ли”. “Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили” (Римлянам 5:12). Слово “человеки” в этом стихе является переводом греческого слова “антропос ”, которое имеет значение люди. Каждый человек, начиная от Адама, за исключе­нием Иисуса Христа, являясь духовным существом, согрешил, неважно, мужчи­на он или женщина. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему, когда жена становиться христианкой, Бог не всегда одновре­менно спасает и ее мужа? Причина в том, что он - совер­шенно отдельное духовное существо. Да, Бог говорит, что верующим супругом освящается неверующий. Это озна­чает, что верующие создают для неверующих супругов за­щитную среду, чтобы Бог мог достичь их (1-е Коринфянам 7:13,14). Однако неверующие супруги должны сами при­нять решение прийти к Богу.

Итак, живущая в вас личность, настоящий вы, является духовным человеком. Неважно, что делает кто-то другой, вы несете ответственность за свои взаимоотношения с Богом.

Тот факт, что один и тот же дух живет как в мужчине, так и в женщине, обычно забывается человечеством, и, таким образом, все заканчивается тем, что мужчины и женщины сражаются друг с другом за верховенство, как будто нужно доказывать свое превосходство над другим. Никто не является лучше другого, так как и мужчина и женщина имеют одну и ту же сущность, несмотря на все их различия.

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию