Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог есть Бог предназначения





Бог - целеустремленная Личность. Он ставит цели, Он планирует, а затем приводит Свои планы в исполнение. Бог всегда знал, что Он хотел сотворить, еще до того, как создал все это, и точно так же Он всегда знает, что хочет осуществить, до того, как совершает это.

Об этом говорит Библия, которая является инструкци­ей жизни. Вот различные выражения Его целеустремлен­ной натуры:

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Бытие 1:3

Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его - в род и род.

Псалом 32:11

С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыс­лил, так и будет; как Я определил, так и состоится.

Исаии 14:24

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвра­щается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, - так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Исаии 55:10,11

Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, дан­ной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен.

2-е Тимофею 1:8,9

Люди клянутся высшим, и клятва во удостовере­ние оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, же­лая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употре­бил в посредство клятву.

Евреям 6:16,17

Бог целеустремлен и всегда осуществляет то, что пред­назначил. Я хочу обратить ваше внимание на написанное в Книге пророка Исаии 14:24 и в Послании к Евреям 6:16,17. Эти два места Писания иллюстрируют жизненно важный аспект целеустремленной природы Бога. Стих из Книги пророка Исаии гласит: “С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится” (Исаии 14:24).

Первая часть этого стиха повествует о том, что Бог го­ворит с клятвою. Итак, когда люди клянутся, им необхо­димо найти что-то выше их самих, чем они могли бы по­клясться. “Люди клянутся высшим, и клятва во удостове­рение оканчивает всякий спор их" (Евреям 6:16). Обычно мы клянемся Библией или чем-то великим. Существует одна лишь проблема в том, что Бог клянется: нет никого, кто бы был выше Него. Таким образом, Бог должен клясться Самим Собой.

Если вас вызвали на суд в качестве свидетеля, то вас попросят поклясться на Библии, сказав: “Я клянусь гово­рить правду, только правду и ничего кроме правды, поэто­му да поможет мне Бог”. Если бы вы солгали, то это было бы равносильно осквернению истинности Библии. Если вы нарушаете свою клятву, то, чем вы клялись, либо оскверняется, либо разрушается.

Когда Бог говорит о чем-то с клятвою, Он должен ис­полнить то, что поклялся сделать, потому что Он полно­стью верен Себе. Бог не хочет, чтобы у нас возникали какие бы то ни было сомнения в отношении этого аспекта Его природы. “Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Сво­ей воли, употребил в посредство клятву” (Евреям 6:17).

Мы видим, как этот же принцип выражен в Книге пророка Исаии, где говориться: “...как Я помыслил, так и будет” (Исаии 14:24). Бог, в сущности, говорит: “Когда Я клянусь совершить что-либо, скорее Я перестану быть Бо­гом, чем этот план провалится”. Третья часть этого стиха гласит: “...как Я определил, так и состоится”. И снова Он гово­рит: “Когда Я определяю сде­лать что-то и когда Я определяю кого-нибудь на что-то, скорее Я перестану быть Богом, чем это предопределение изме­ниться”. Бог не перестанет быть Богом. Поэтому когда Он говорит о чем-то с клятвою, вы можете быть уверены, что Он исполнит то, что сказал.

Если мы посмотрим на следующие стихи, то про­читаем:

Таково определение, постановленное о всей земле, и вот рука, простертая на все народы, ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это? рука Его простерта, - и кто отвратит ее?

Исаии 14:26,27

По сути, Бог говорит: “Предопределенное Мной совер­шиться. Никто не может помешать этому или стать на его пути. Когда Я определяю кого-либо на что-то, ваши пла­ны, представления, мнения, взгляды и предубеждения по поводу того, что в вашем понимании должно быть пред­назначением, являются неприемлемыми. Ваше мнение по поводу того, что Я предопределил, не изменит определен­ное Мной, так же как и Мои планы. Я скорее перестану быть Богом, чем предопределенное Мной измениться”.

Позвольте мне спросить вас: если дело дойдет до состя­зания между вами и Богом, как вы думаете, кто выйдет по­бедителем? Если Бог определяет что-то, то мы не в силах изменить это. “Много замыслов в сердце человека, но сос­тоится только определенное Господом" (Притчи 19:21). Однако необходимо всегда помнить, что если мы пытаемся изменить Божьи планы, то действуем против себя же, потому что Он сотворил нас на добро и приготовил для нас лучшее.

Это значит, что Бог создал мужчину и женщину для определенных целей и дал им все необходимое для осу­ществления этих целей, и ни вы, ни я ничего не можем сделать, чтобы изменить их. Мы не можем внести свои из­менения в Его план. Психология может попытаться пове­дать нам, в чем заключается предназначение женщины и мужчины, но психология не в силах повлиять на то, что определено Богом, и на Его планы. Это не поддается из­менениям. Все, на что способна психология, так это ис­следовать и проанализировать загадки женской и муж­ской природы. Психология никогда не сможет изменить их природу. Теология также может попытаться открыть нам предназначение человека, однако теология точно так же не может повлиять на Бога. То, что теология говорит о Боге и человеке, истинно ровно настолько, насколько точно она описывает их природу.

Теология крайне ограничена, если основывается толь­ко на том, что испытал какой-либо человек. Никогда не стоит строить доктрину или учение, основываясь исклю­чительно на личных переживаниях с Богом или личном восприятии этих переживаний. Никогда не путайте ваши ограниченные познания Бога с библейскими доктринами, потому что ваше знание может претерпеть изменения на следующей неделе. То, что вы знаете о Боге, - это то, что Он показал вам на сегодняшний день. Завтра вы будете знать и понимать больше. Библия является Божьим от­кровением Себя нам, и она является нашим самым надеж­ным источником познания Его природы и предназ­начения.

 

Date: 2015-07-27; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию