Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика движения на маршруте и требования безопасности





Маршрут требует рваного и гибкого графика. Уровень воды на тех или иных участках может увеличить (или уменьшить) время, требуемое для их прохождения, в разы. Это прежде всего относится к верховьям реки. Мы повстречали группу, которая затратила пять дней на участок, который мы не торопясь прошли за полтора. Для района, в котором проходило путешествие, характерна возможность очень резкой смены погоды в течение дня.

Все именные препятствия Верхнего ущелья и Амбартогольские щеки требуют обязательного просмотра. В случае высокой воды прохождение этих участков может стать очень рискованным. При этом следует учесть, что полноценная разведка Хара-Жалгинского каньона от порога Первый Поцелуй по правому борту каньона проблематична, если вообще возможна. По правому берегу можно просмотреть Философский камень и порог Избавление, но нельзя увидеть ответственный участок, предшествующий заходу на камень (с левого берега это тоже невозможно, глухие скалы). Порог Обводка с борта каньона не разведывается, а порог Последнее Пристанище виден не весь. Амбартогольские щеки по любом уровне воды легко просматриваются полностью по левому берегу (с обходом одного бома у начала третьей ступени). По малой/средней воде никаких проблем с организацией страховки и чалки нет. Все остальные препятствия Урика, независимо от уровня воды (кроме паводка) опытной группой могут проходиться сходу. Фактически, после прохождения Амбартогольских щек содержательная спортивная часть маршрута V к.с. кончается.

Прохождение начальной части Верхнего ущелья с грузом и затем вынос его от пор. Ловушка следует признать тактической ошибкой, но ошибкой несущественной (полчаса потерянного времени не сыграли роли). Глубокая разведка Верхнего ущелья до пор. Пирамида по левому берегу также была ошибочной; беготня по каменистым склонам отняла много времени и сил. По правому берегу разведка в целом гораздо проще, хотя некоторые фрагменты этого участка действительно лучше просматриваются с левого берега; можно было идти с промежуточными чалками. Что касается разведки некоторых препятствий Хара-Жалгинского каньона, то для нее может потребоваться скальное снаряжение. Мы брали с собой обвязку и основную веревку 40 м.

При составлении графика путешествия следует закладывать несколько резервных дней, которые могут уйти на а) пережидание дождевых паводков, б) проводку судов в верховьях реки при малой воде, в) связанный с этим ремонт оболочек. Время, рекомендуемое для похода на Урик- с конца июня по конец августа.

Что касается имеющихся лоций и описаний, то полностью полагаться на них при прохождении Дикого Урика и, особенно, Хара-Жалгинского каньона, ни в коем случае не следует, они могут служить лишь основой для планирования тактики движения и разведок- характер препятствий из года в год меняется, а также очень зависит от уровня воды. Мы брали с собой четыре различных описания реки, и ни по одному из них (будь у нас оно одно) идти было бы неудобно. Отметим, что ни в одном из доступных нам описаний не был описан такой высокий уровень воды в Верхнем ущелье, как тот, что мы наблюдали. Тем не менее, этот уровень нельзя было назвать ни паводковым, ни даже очень большим. Отсюда следует сделать вывод, что оценка уровня воды в ущелье, указываемая в отчетах, часто бывает завышена. Вероятно, это связано с тем, что большую часть времени, когда в верховьях Урика наблюдается большая вода, этот район туристами-водниками не посещается.

Выполнение плана путешествия.

Из-за неожиданно высокого уровня воды в верхней части реки план путешествия не был выполнен полностью - верхний каньон от водопада Пирамида и до конца был обнесен всеми участниками. Прохождение этого фрагмента реки было бы авантюрной акцией и представляло собой неоправданный риск, связанный не только с энергозатратами и высокой сложностью, явно превышавшей V к.с., но и, что более важно, с отсутствием возможностей для нормального зачаливания и страховки. Все группы, шедшие параллельно с нами (среди них были и экипажи с большим, чем у нас, опытом и с более высококачественным снаряжением), либо обносили Верхнее ущелье целиком, либо (неполным составом) дошли также до Пирамиды. В группе решение об обносе не вызвало ни малейших противоречий. Остальная часть маршрута, включая Амбартогольские щеки, была пройдена практически в полном соответствии с заявленным графиком, без серьезных ЧП (оверкиль К3 в пороге 101 следует списать на расслабленность, а не на плохую техническую готовность экипажа). Вернулись раньше на два дня, сэкономив один день на обносе верхнего каньона (день на прохождение этого участка при обнесенном грузе был бы вполне достаточен) и отказавшись от одной дневки (это уж дело добровольное). Дикий Урик был пройден по достаточно высокой воде, что повысило техническую сложность некоторых препятствий до V к.с. Поэтому считаю, что группой пройдена полноценнная пятерка. Все участники продемонстрировали хорошие технические навыки и физическую готовность и готовы к прохождению более сложных маршрутов.

Date: 2015-08-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию