Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. 146-158. Простые шиверы





После пр. 149 перед хорошо заметным поворотом долины Урика на север, справа впадает приток. Перед шиверой 155 на левом берегу изба. Приток с левого берега, сразу за ним - домик егеря. Появляются острова, долина расширяется. Река выходит из гор, препятствия отсутствуют (фото 69), но течение сохраняется до устья. На правом и левом берегу расположен охотничий поселок Ужир. Отсюда, при случае, можно уехать в поселок Шанхар. Дорога идет по правому берегу. Вдоль левого берега крутая гора тянется вплоть до Шанхара, образуя красивые красные и белые скальные выходы, имеющие вид длинных слоистых отвесных стенок (фото 68). Перед Шанхаром остатки переправы и водомерный пост. По отчетам, магазина и почты в поселке нет, и вообще он вымирает. Далее река разбивается на несколько проток, все проходимы. Есть два брода для машин. Дорога идет в поселок Новостройка.

Место, где Урик впадает в Большую Белую, замаскировано разбоями. Правый берег - отрог Саянских гор, слева начинается равнина, лес. Далее сплав продолжается по реке Большая Белая. Река абсолютно спокойная, препятствий на этом участке не содержит. Через 3-4 км река вплотную подходит к характерной сопке на левом берегу. По ее низу идет автодорога от поселка Новостройка через Ингу в Голуметь. Через 20 км от слияния рек - автомобильный мост через Б. Белую, по которому проходит дорога Онот-Голуметь. От моста до Онота 28 км, до Голумети 48 км.

Описанный участок (от пр. 112 и до финиша) проходили в течение двух дней (5-6.08) с остановкой на ночлег на правом берегу в 5 км ниже поселка Шанхар. Пятого числа начали сплав в 1115. Идентифицировать препятствия даже и не пытались, задним числом опознали только пороги Чертовы ворота и Борты. От пр. 112 до стоянки шли практически весь день, до 2110(10 часов на воде), весьма при этом утомившись: почему-то заторопились домой. Пейзажи красивые (фото 66-67), вначале попадались несложные плюхи (фото 65), затем река выдохлась. На следующий день начали сплав в 945. Сплавились до автомобильного моста на Б. Белой (фото 70). Закончили сплав около четырех вечера. В десятом часу уехали в Черемхово. Утром следующего дня загрузились в поезд Владивосток-Москва (поезд опоздал на три часа) и через полтора дня дороги были дома.

Date: 2015-08-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию