Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты уголовного процесса





 

Заслуживает внимания вопрос определения круга участников уголовного процесса. По законодательству Украины круг субъектов уголовно-процессуальной деятельности в УПК четко не определен. Так, ст. 19, 20, 22, 53, 87 говорят о лицах, которые принимают участие в уголовном деле; глава 3 - об "участниках процесса"; ст. 261 - об "участниках судебного разбирательства". Кого следует понимать под лицами, принимающими участие в деле? Анализ приведенных статей дает основание сделать вывод о том, что к числу этих лиц не относятся только государственные органы и должностные лица, ведущие процесс.

Участниками процесса, в соответствии с п. 8 ст. 32 УПК Украины, являются обвиняемый, подозреваемый, защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

Участники судебного разбирательства перечислены в ст. 261, 265, 441-443 УПК Украины. Это все вышеуказанные "участники процесса", а также прокурор, гражданский обвинитель, гражданский защитник, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, представители предприятий, учреждений, организаций, в которых учился, работал несовершеннолетний, комиссии по делам несовершеннолетних, а в случае необходимости - представители других организаций. Таким образом, круг участников судебного разбирательства шире круга участников процесса, однако он не включает подозреваемого. Такие существенные недостатки уголовно-процессуального законодательства повлекли определенную несогласованность и расхождения в теории уголовного процесса. По проекту УПК Украины предусмотрен следственный судья - судья местного суда, назначенный председателем местного суда для обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод граждан на стадии досудебного следствия. В его обязанности входит принятие решения о взятии под стражу, о проникновении в жилище или иные владения лица для проведения в них осмотра или обыска, о наложении ареста и осмотре почтовой, телеграфной и иной корреспонденции, применении технических средств получения информации, рассмотрения жалобы на процессуальные действия и решения лица, которое осуществляет дознание, органа дознания и следователя. Участие следственного судьи в составе суда первой инстанции и последующих судебных инстанциях не допускается.

Законодательство Республики Азербайджан, Республики Беларусь систематизировало участников судопроизводства согласно функциональным признакам субъектов и принципам процесса.

Вызывает интерес институт представителей и правопреемников по законодательству Азербайджана, которое предусматривает, в частности, в уголовном процессе представителя свидетеля (ст. 105.1), которым может быть адвокат или другое лицо, приглашенное свидетелем в качестве представителя при проведении следственного или другого процессуального действия для сопровождения его в орган, осуществляющий уголовный процесс, если это лицо явилось к началу проведения данных действий.

После подтверждения полномочий это лицо имеет следующие права:

а) знать, по какому уголовному делу или другому материалу, связанному с уголовным преследованием, вызвано представляемое им лицо (ст. 105.1.1); б) участвовать в следственных или других процессуальных действиях, проводимых с участием представляемого им лица (ст. 105.1.2); в) с согласия представляемого им лица заявлять отвод переводчику при его допросе; г) заявлять просьбы; д) давать представляемому им лицу разъяснения по правовым вопросам.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова содержит права и обязанности процессуального ассистента и адвоката свидетеля. Процессуальным ассистентом является лицо, лично не заинтересованное в уголовном деле, не являющееся работником органа уголовного преследования и участвующее в предъявлении определенного лица для опознания. Процессуальный ассистент может быть также приглашен для участия в воспроизведении события или производстве эксперимента, если его присутствие необходимо.

Процессуальный ассистент обязан: 1) являться по вызову органа, производящего процессуальное действие; 2) сообщить по требованию органа, производящего процессуальное действие, сведения об отношениях с лицами, участвующими в производстве соответствующего действия; 3) выполнять распоряжения органа, производящего процессуальное действие; 4) не покидать места производства процессуального действия без разрешения соответствующего органа; 5) подписать протокол процессуального действия, произведенного с его участием, делать замечания по протоколу, отказаться от подписания протокола, если его замечания не были внесены в протокол; 6) не разглашать обстоятельства и сведения, ставшие ему известными в результате производства процессуального действия, в том числе затрагивающие неприкосновенность частной, семейной жизни, а также составляющие государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Невыполнение процессуальным ассистентом своих обязанностей влечет ответственность, предусмотренную законом.

Процессуальный ассистент имеет право: 1) присутствовать при производстве соответствующего процессуального действия от его начала и до конца; 2) знакомиться с протоколом процессуального действия, произведенного с его участием; 3) в ходе производства процессуального действия, а также при ознакомлении с его протоколом делать замечания относительно происходившего и отраженного в протоколе, которые подлежат внесению в протокол соответствующего действия; 4) подписать протокол процессуального действия лишь в той части, которая отражает воспринятые им обстоятельства; 5) получить возмещение расходов, понесенных в связи с участием в производстве соответствующего процессуального действия, а также возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органа уголовного преследования. Процессуальный ассистент имеет также другие права и обязанности, предусмотренные рассматриваемым Кодексом.

По статье 108 УПК Республики Молдова перед допросом в судебной инстанции свидетель дает следующую клятву: "Клянусь говорить правду и ничего не скрывать из того, что знаю". После произнесения клятвы свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. О даче клятвы и о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложных показаний делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Статья 441 УПК Узбекистана гласит о том, что свидетель публично должен принести клятву такого содержания: "Клянусь суду рассказать все известное мне по делу. Буду говорить только правду, всю правду и ничего, кроме правды". Текст клятвы вместе с подпиской свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, приобщается к протоколу судебного заседания. Свидетелю, не достигшему 16-летнего возраста, также предлагается публично произнести клятву, однако об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний он не предупреждается и подписка у него не отбирается.

УПК Республики Беларусь отказался от понятия "подсудимый", оставив только понятия "обвиняемый", "осужденный" и "оправданный". Это объясняется отсутствием в законе решения о предании обвиняемого суду, после которого он именовался бы подсудимым. Поэтому данный термин был заменен на более широкий - "обвиняемый". В УПК Республики Беларусь появились определение подозреваемого и регламентация его правового статуса (ст. 40, 41). Подозреваемым является лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, а также в отношении которого возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о признании подозреваемым.

Подозреваемый и обвиняемый теперь обладают кроме прежних следующими правами: получать копии процессуальных решений немедленно после их постановления; получать письменное уведомление о принадлежащих ему правах; сообщить родственникам о месте своего содержания под стражей; в случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса бесплатную юридическую консультацию адвоката; беспрепятственно общаться со своим защитником наедине; по своему ходатайству быть допрошенным при участии защитника; давать показания или отказаться от дачи показаний; получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, а в случае, если подозрение или обвинение не подтвердилось, быть реабилитированным.

В УПК Республики Армения предусмотрено участие в уголовном процессе представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (ст. 79), а также правопреемника потерпевшего (ст. 80). Представитель обязан следовать указаниям своего доверителя; предъявлять органу, осуществляющему уголовное производство, документы, подтверждающие его полномочия представителя; являться по вызову органа, осуществляющего уголовное производство, для защиты интересов представляемого лица; представлять имеющиеся у него предметы и документы по требованию органа, осуществляющего уголовное производство; подчиняться законным распоряжениям прокурора, следователя, органа дознания, председательствующего в судебном заседании; соблюдать порядок в заседании суда.

Правопреемником потерпевшего признается один из его близких родственников, выразивший желание осуществлять в производстве по уголовному делу права и обязанности потерпевшего, умершего или утратившего способность выражать свою волю (ст. 80). Решение о признании близкого родственника потерпевшего его правопреемником принимают по его просьбе орган дознания, следователь, прокурор и суд. Выбор правопреемника потерпевшего из нескольких близких родственников, обратившихся с соответствующей просьбой, осуществляют прокурор и суд. Лицо, признанное правопреемником потерпевшего, вправе прекратить свои полномочия в любой момент производства по уголовному делу. Правопреемник потерпевшего участвует в производстве по уголовному делу вместо потерпевшего и обладает правами и обязанностями последнего, кроме права давать показания и других прав и обязанностей, неотделимых от личности потерпевшего. Правопреемник потерпевшего не вправе примириться с подозреваемым и обвиняемым и отзывать протест. Правопреемник потерпевшего может быть вызван в качестве свидетеля.

Глава 13 УПК РА "Заключительные положения о лицах, участвующих в уголовном судопроизводстве" предусматривает право любого лица, не являющегося участником процесса, при наличии оснований требовать признания его потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их законным представителем или представителем. Это требование должно быть рассмотрено органом, осуществляющим уголовное производство, безотлагательно, в течение трех суток с момента его получения. О принятом решении немедленно уведомляется заявитель, ему направляется копия постановления. Заявитель в течение 5 суток после получения копии постановления об отказе в признании его участником процесса или отложении разрешения этого требования вправе опротестовать его.

В соответствии с проектом изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии предусматривается практическое упразднение института понятых, за исключением осмотра места происшествия. Новеллой является тот факт, что пострадавшему лицу будет дан один час для того, чтобы привлечь в качестве понятых близких ему людей, которым он доверяет. Правом проводить предварительное расследование будут наделены следственные департаменты министерства обороны (преступления, совершенные военнослужащими или на территории военных объектов) и министерства юстиции (преступления, совершенные в местах лишения свободы).

 

Date: 2015-08-15; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию