Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Сценарии долгосрочного развития Забайкальского края





Возможные сценарии социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года определены совокупностью внешних и внутренних факторов, условий и предпосылок, в том числе складываемых в настоящий период макроэкономическими тенденциями в Российской Федерации и Забайкальском крае, особенностями государственной экономической политики и масштабами целевой федеральной поддержки развития края, состоянием мирового и отечественного рынков продукции отраслей экономической специализации региона, профильных видов экономической деятельности важнейших бюджетообразующих предприятий.

Исходя из учитываемых факторов, сформулированы две альтернативы развития Забайкальского края: по инерционному сценарию и сценарию сбалансированного развития.

Инерционный сценарий

Инерционный сценарий исходит из того, что основные виды деятельности в крае уже структурировались и закрепились, позиционируются как результативно функционирующие в рамках существующей в России системы экономических отношений. Предполагается, что они не будут подвергаться резким переменам.

Основной характеристикой инерционного сценария является зависимость социально-экономических процессов от внешней конъюнктуры, влияние региона на которую относительно слабое.

Сценарий строится преимущественно на «подключении» края к внешним процессам. Предполагается, что основные центры управления и получения прибыли остаются за пределами региона.

При инерционном сценарии сохранится сырьевая специализация хозяйственного комплекса края и транспортно-транзитные функции в пределах существующих участков федеральных автомагистралей и железной дороги.

Инерционный сценарий характеризуется достаточно низкими качеством и темпами роста валового регионального продукта, а, следовательно, и сохранением достигнутого уровня жизни населения. Также для данного сценария характерна высокая зависимость от бюджетных трансфертов.

В итоге ожидается постепенное снижение конкурентоспособности региональной экономики, отсутствие ощутимых позитивных сдвигов в инвестиционном климате. Инерционный сценарий не дает оснований для улучшения инвестиционной привлекательности, привлечение внешних инвестиций возможно только за счет принятий решений «внешними управляющими» о создании на территории края крупных промышленных и инфраструктурных объектов.

Развитие сельского хозяйства предусматривается в традиционных формах. При развитии отрасли по инерционному сценарию будут затруднены качественные сдвиги в технической, инвестиционной и социальной политике, особенно в части модернизации и внедрения современных технологий, создания рабочих мест. Это позволит, в лучшем случае, поддерживать достигнутый уровень производства.

Лесной комплекс будет испытывать продолжающееся давление со стороны экологических стандартов, приобретающих международную значимость, что, в свою очередь, будет препятствовать привлечению инвестиций в сегмент глубокой переработки и производства «конечной» продукции.

Процессы технологической модернизации будут внедряться, в основном, в производство крупных промышленных предприятий края и на предприятиях информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, но достаточно медленно.

При инерционном сценарии сохранится проблема миграционного оттока. При этом усилится социальная нагрузка на бюджет из-за функционирования преимущественно бюджетных организаций, слабой коммерциализации социальных услуг и услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Инерционным сценарием предусматривается сохранение и усиление монопрофильности в экономике большинства поселений Забайкальского края, то есть сохранится высокая зависимость поселений от деятельности крупных градообразующих и системообразующих предприятий.

В условиях «очаговой» реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов пространственный дисбаланс будет нарастать. Человеческие и другие ресурсы будут сконцентрированы в Чите, Краснокаменске, Забайкальске и в некоторой степени в местах реализации опорных инвестиционных проектов. В целом пространственное развитие территорий будет связано с разработкой природных ресурсов. Все это вряд ли позволит существенно улучшить социальную обеспеченность населения края на большей части районов, то есть социальное развитие останется в сильной зависимости от решений федерального центра. Кроме того, при инерционном сценарии обострится проблема функционирования поселений, находящихся вдали от транспортной и энергетической инфраструктур.

Сценарий сбалансированного развития

Сценарием сбалансированного развития предполагает учет интересов всех слоев населения Забайкальского края.

Сценарий сбалансированного развития предусматривает выделение стратегической оси развития Забайкальского края с наложением на нее опорных инвестиционных проектов, с формированием поясов развития и мультипликативного влияния на развитие территорий края (формирование пространства развития), таким образом, будет осуществлен переход от «точек роста» к пространству развития. Данным сценарием учитывается, что развитие региона зависит от развития его человеческого потенциала. Поэтому сценарием сбалансированного развития предусматривается формирование пространства развития, прежде всего, через развитие культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Сценарием предусматривается опережающее развитие края за счет структурных преобразований в составе отраслей специализации региональной экономики, связанных с внедрением и переходом к новым производственным технологиям в горнодобывающей промышленности, обрабатывающих производствах, строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках, использование современного оборудования. Предполагается повышение производительности труда и экономической эффективности за счет технического перевооружения и модернизации предприятий в традиционных и связанных с ними отраслях.

Предусматривается постепенное преобразование товарной структуры производства, где все большую долю начнут занимать более технологичные продукты, основная масса которых будет производиться за счет развития форм международной и межрегиональной специализации и кооперирования (аутсорсинг).

В этих целях в первом пятилетии реализации Стратегии необходим переход к межотраслевому принципу управления (по функционалу и стратегическим приоритетам), который по опыту развития регионов является более эффективным методом при современных условиях и механизмах, позволит со временем осуществить переход к стратегическому управлению территорией. Переход к новому принципу управления предполагает создание Агентства (Фонда) развития Забайкальского края. Основными задачами Агентства (Фонда) должны стать:

формирование новых институтов и структур, связанных с реализацией Стратегии (как внутри органов власти, так и в виде независимых организаций);

консолидация финансовых, организационно-правовых, имущественных и иных ресурсов региона, используемых в целях инвестиционного развития;

отработка механизмов инициирования инвестиционных проектов, их отбора, поддержки и контроля за реализацией, что является ключевой задачей, которая должна решаться на принципах государственно-частного партнерства.

Агентство (Фонд) должно быть ориентировано на привлечение внешних (как государственных, так и частных, а также иностранных инвестиций) и внутренних инвестиций, объединяя интересы и инвестиции предпринимателей Забайкальского края для реализации более крупных проектов (кластеров), увеличивая тем самым мультипликативный эффект и развивая пространство.

Переход к межотраслевому управлению связан с переходом от «управления затратами к управлению результатами», что предусматривает разработку и поэтапное внедрение технологии работы с бюджетом, ориентированной на создание «бюджета развития» (результативное управление). Это требует пересмотра принципов бюджетного управления с учетом административной реформы и приоритетов (целей) стратегического развития края.

Применение отраслевого метода управления экономикой края в предыдущие годы был оправдан и обеспечил переход к стабилизации развития. Но для перехода к сбалансированному росту и «новой экономике» необходим переход к новым принципам управления, где отраслевой метод управления с множеством согласований может являться «тормозом» для перехода.

Сценарием наряду с традиционными отраслями-лидерами (горнорудная промышленность, транспорт и др.) предполагается приоритетное развитие ряда новых и ранее не получивших должного наполнения секторов экономики – транспортной логистики, производств, связанных с углубленной переработкой ресурсов, экспортоориентированного сельхозпроизводства, въездного туризма.

Основным способом территориально-пространственной организации производства станет создание и развитие парковых и кластерных образований, что будет способствовать приходу отечественных и зарубежных институциональных инвесторов и повышению конкурентных преимуществ экономики края. Политика формирования и развития кластеров в контексте сценария сбалансированного развития является важным инструментом для создания «новой экономики».

В отличие от инерционного, сценарий сбалансированного развития предусматривает кратно более высокие темпы роста привлечения инвестиций во все сектора хозяйства региона, включая частные капиталовложения в социальную среду. Инвестиции позволят обеспечить прорыв в ведущих видах экономической деятельности и оказываемых услуг, что обеспечит устойчивый рост производительности, развитие конкурентоспособных территориально-производственных комплексов, значительно ускорят достижение новых стандартов качества жизни населения.

Предполагается усиление экономической роли трансграничного статуса региона, увеличение внешнеторгового оборота и постепенное изменение его товарной структуры в сторону повышения технологичности поставляемой отечественной продукции и товаров.

Сценарий развития агропромышленного комплекса ориентирован на реализацию программно-целевого метода, на стабильный подъем производства на основе обновляющейся техники и технологий, повышения платежеспособного спроса населения, роста доходности сельских товаропроизводителей, что позволит обеспечить достижение поставленных целей и решение задач развития агропромышленного комплекса.

В целом экономика Забайкальского края должна сложиться как диверсифицированная, многополюсная и многофункциональная. Рост потребительского потенциала будет стимулировать развитие малого предпринимательства, в том числе в сфере туризма.

Роль «локомотивов» регионального развития и «драйверов» качественного роста будет исполняться горно-перерабатывающей промышленностью, товарно-транспортной логистикой, мясным животноводством, глубокой переработкой древесины, а также выросшей предпринимательской активностью бизнес-структур и населения края.

Для данного сценария характерна высокая зависимость от принимаемых на федеральном уровне решений (Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и проекта Федерального закона «О развитии Дальнего Востока и Байкальского региона»).

Данный сценарий выбран как целевой. Сбалансированное развитие – это развитие экономики и социальной сферы в интересах всех слоев населения. В результате реализации сценария сбалансированного развития будет обеспечено улучшение качества жизни нынешнего и будущего поколений забайкальцев. Реализация действенных механизмов устойчивого и сбалансированного развития Забайкальского края будет создавать условия, при которых каждый житель Забайкальского края будет иметь возможность обеспечить благосостояние себе и своей семье.

Date: 2015-08-15; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию