Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Внешние условия





По оценке экспертов, основные тренды мирового развития в долгосрочной перспективе будут связаны с усилением глобальной интеграции и ростом ее влияния на качество жизни. Так, например, будут усиливаться тенденции поиска новых форм регионализации и связанные с этим фактором процессы изменения среды обитания (с акцентом на качество жизни), культурной идентичности и конкуренции регионов за ресурсы развития. Уже в ближайшие годы ожидается переход развитых экономик на новый технологический уклад, в котором будут преобладать нано-, био- и инфотехнологии, что приведет к дальнейшему отрыву стран-лидеров в мировой конкурентной гонке.

Также отмечено, что к началу 2012 года экономика России в основном восстановилась после кризиса, повысилась ее устойчивость к внешним негативным факторам. Рост российской экономики позволяет создать условия для встроенного развития экономики Забайкальского края, в первую очередь его минерально-сырьевого комплекса края, транспортной, энергетической и логистической инфраструктуры, сельского хозяйства.

Вместе с тем, в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации на 2013–2015 годы, в ближайшей перспективе будут действовать жесткие ограничения, связанные с неблагоприятной ситуацией в мировой экономике, на уровне субъектов Российской Федерации будет проводиться политика приоритезации расходов бюджетов, структура бюджетных расходов будет изменена в пользу тех, которые направлены на развитие. Расходы на образование, науку, инфраструктуру станут приоритетными, их доля в общих расходах бюджетной системы Российской Федерации будет увеличиваться.

Государство будет укреплять институты развития экономики, приоритет будет отдан ускоренному росту высокотехнологичных видов и направлений производства и инфраструктуры, проектам, обеспечивающим комплексное территориальное развитие. При этом территориальное распределение федеральных финансовых и других ресурсов будет происходить в условиях жесткой конкуренции как между регионами, так и крупными отечественными холдингами и корпорациями, продвигающими собственные региональные интересы.

Сокращение численности населения в России для Забайкальского края означает еще большее усиление конкуренции с другими регионами в отношении квалифицированных кадров.

При этом основным гарантирующим фактором перспективного экономического роста Забайкальского края остается рост инвестиционной активности в регионе, обеспечиваемый принятием и реализацией Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и разрабатываемого Федерального закона «О развитии Дальнего Востока и Байкальского региона».

Date: 2015-08-15; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию