Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния вступления России в ВТО на экономику Забайкальского края





Необходимость вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) обусловлена задачами интеграции в мировую экономическую систему, создания более благоприятных условий для доступа российской продукции на внешние рынки, повышения конкурентоспособности отечественного производства за счет привлечения зарубежных инвестиций и технологий развития внутреннего потребительского рынка.

Вместе с тем существуют и определенные угрозы экономике, связанные со вступлением России в ВТО. Темпы развития в отраслях промышленности и сельского хозяйства могут замедлиться в силу более высокой конкурентоспособности импортной продукции, снижения динамики и объемов реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных проектов по модернизации обрабатывающих и других производств. Отдельные отраслевые направления в отечественной экономике в силу низкой исходной конкурентоспособности смогут продолжать свое существование только в результате перепрофилирования своей деятельности (в легкой, пищевой, фармацевтической и других видах промышленности, станко- и приборостроении, машиностроении и т.д.), в том числе с участием зарубежного капитала.

Анализ динамики показателей социально-экономического развития Забайкальского края за 2012 год показывает, что в настоящее время в регионе отсутствуют очевидные негативные последствия для экономики вследствие интеграции России в ВТО.

Моделируя дальнейшие последствия для Забайкальского края от вступления России в ВТО, предполагается, что регион пострадает незначительно ввиду того, что доля отраслей, наиболее подверженных рискам, таких как обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство, машиностроение и легкая промышленность в общем объеме промышленного производства по краю несущественна и составляет менее 5 %.

Наибольшая доля в структуре промышленности края приходится на цветную металлургию, топливную промышленность и энергетику (около 85 %). Негативное влияние на основные действующие предприятия региона, квалифицирующиеся на производстве ядерного топлива и добыче полезных ископаемых, также будет незначительным в связи с их низкой экспортной ориентацией и значительным объемом инвестиций в развитие и модернизацию производства за несколько последних лет.

Вместе с тем экспортирующие предприятия края получат определенные выгоды за счет либерализации внешнеторговой деятельности и отмены импортных барьеров в ряде стран. В частности, в цветной металлургии и электроэнергетике экспертами прогнозируется рост объемов производства, а в угольной промышленности – минимальный спад на уровне чуть более 1 %.

Импортирующие предприятия также могут оказаться в выигрыше за счет уменьшения таможенной стоимости ввозимого сырья. В край ввозятся, в основном, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (доля в импорте - 42 %), машины, оборудование и транспортные средства (27,8 %). В 2012 году импорт увеличился на 0,5 %.

Машиностроение и пищевая промышленность являются одними из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности края. Однако, учитывая то, что износ основных фондов предприятий составляет свыше 50 процентов, это уменьшает их конкурентоспособность и требует крупномасштабных инвестиций на модернизацию.

По оценкам экспертов наибольшее влияние вступление в ВТО в сфере сельского хозяйства окажет на животноводство.

Так, членство России в ВТО повлечет реформирование механизмов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим будет решаться вопрос о переводе основной части сельскохозяйственных субсидий в сферу субсидий, не лимитированных условиями ВТО (стратегически важным моментом для края должно стать развитие «зеленой корзины»).

В соответствии с проектом постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и критериев отнесения территории к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям» Забайкальский край включен в перечень субъектов Российской Федерации, которые относятся к неблагоприятным, что позволит получать меры государственной поддержки на развитие сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО и обязательствами, принятыми Российской Федерацией при вступлении в эту организацию.

Независимыми аналитиками Аналитического центра «ВТО-информ» на основе оценки актуального состояния экономики регионов выполнен прогноз до 2020 года экономической ситуации в регионах после вступления России в ВТО. Учитывая, что сроки вступления в действие договоренностей по различным отраслям, определенные для России в ходе переговорных процессов, составят, как минимум, 3-4 года, а для ряда отраслей до 12-15 лет, полученные оценки можно охарактеризовать как предварительные.

 

Date: 2015-08-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию