Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентный потенциал





Забайкальский край обладает благоприятным набором конкурентных преимуществ, позволяющих ему включаться в процессы межтерриториальной конкуренции.

Среди субъектов Российской Федерации экономика Забайкальского края занимает 51 место из 82 регионов (сводный индекс в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов»).

Минерально-сырьевой потенциал является основным конкурентным преимуществом края, что определяет его специализацию по реализации крупных инфраструктурных и сырьевых проектов.

Базовыми видами в ресурсном секторе промышленности являются добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; в обрабатывающих производствах – цветная металлургия, производство машин и оборудования и производство пищевых продуктов. Их совокупная доля в общей структуре промышленного производства края составляет более 90 процентов.

Транспортная система Забайкальского края представляет один из значимых транспортных узлов не только Сибирского федерального округа, но и Российской Федерации. По территории края проходят железнодорожные магистрали Транссибирская и Байкало-Амурская, федеральные автомобильные дороги Р-297 «Амур» Чита - Хабаровск, Р-258 «Байкал» Иркутск - Улан-Удэ - Чита, А-350 Чита - Забайкальск.

Особо важную роль для развития экономики края играет соседство с КНР – страной с одной из самых крупных и стремительно развивающихся экономик мира. Расположение по соседству с динамично развивающимися провинциями КНР, наличие в крае достаточных мощностей энергетической и транспортной инфраструктуры, источников сырья, свободных земельных площадей являются факторами, определяющими инвестиционную привлекательность для иностранных и российских инвесторов.

На территории края находится самый крупный российско-китайский пункт пропуска Забайкальск, который обеспечивает большую часть грузооборота с Китаем.

Большие перспективы сохраняет агропромышленный комплекс. Наиболее крупная и конкурентоспособная специализация сельского хозяйства региона – животноводство. Ведущими и перспективными отраслями являются мясное скотоводство, овцеводство и табунное коневодство. Овцеводство представлено разведением тонкорунной забайкальской породы овец. В мясном скотоводстве сохранен и преумножен генофонд герефордской, калмыцкой, казахской белоголовой, галловейской пород крупного рогатого скота, также завезен племенной молодняк абердин-ангусской породы.

Серьезным конкурентным преимуществом края в сфере производства и поставок, в том числе экспорта экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, является наличие крупных площадей сельскохозяйственных земель, сохранивших естественное плодородие.

В крае имеются значительные рекреационные ресурсы, что позволяет развивать специализированные виды туризма: лечебный, активный, экстремальный, познавательный, событийный.

В перспективе повышение инвестиционной привлекательности региона возможно за счет повышения эффективности использования природно-ресурсного, финансового потенциалов, а также вследствие реализации крупных мероприятий и проектов в сфере транспорта, энергетики, логистики и инфраструктурного потенциала.

Date: 2015-08-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию