Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порабощение и ограбление населения оккупированных территорий





Подсудимому Заукелю, генеральному уполномоченному по использованию рабочей сипы (ПС‑1666), принадлежит заявление о том, что «из 5 миллионов иностранных рабочих, которые прибыли в Германию, даже 200 тысяч не приехали туда добровольно» (Р‑124). Подсудимому Розенбергу официально докладывали, что на подчиненных ему территориях «применялись такие методы вербовки рабочей силы, которые, быть может, берут свое начало в самых черных периодах торговли рабами» (ПС‑294). Сам Заукель сообщал о том, что агенты – мужчины и женщины охотились за людьми, спаивали их и затем обманом увозили в Германию (ПС‑220). Этих пленников перевозили в поездах, которые не отапливались, они не получали пищи и были лишены элементарных санитарных условий. Трупы умерших выбрасывались из вагонов на станциях, а новорожденных выбрасывали из окон идущего поезда (ПС‑054).

Заукель приказал, чтобы:

 

«...все рабочие получали лишь такое питание, кров и обращение, которые обеспечивали бы максимальную возможность для их эксплуатации при самых минимальных затратах, которые только можно себе представить»

(ПС‑054).

 

Из этих рабочих около 2 миллионов было непосредственно занято в производстве вооружения и боеприпасов (ПС‑016). Директор паровозостроительного завода Круппа в Эссене жаловался руководству фирмы, что русские, находящиеся у них на принудительной работе, настолько недоедают, что слишком истощены, чтобы справиться со своей работой (Д‑316). Врач фирмы Круппа также подтвердил сообщения о жутких условиях их содержания (Д‑228). Советские рабочие были заключены в лагеря, охраняемые гестапо. Охране разрешалось наказывать за неповиновение заключением в концлагеря или смертью через повешение на месте (ПС‑3040).

Население оккупированных территорий эксплуатировали и другими способами, его безжалостно угнетали. Террор был поставлен в порядок дня. Гражданских лиц арестовывали без предъявления каких‑либо обвинений, им не было предоставлено право иметь защитников, их казнили без суда. Уничтожали целые деревни, мужское население расстреливали или отправляли в концентрационные лагеря, женщин направляли на принудительные работы, а детей их рассылали по различным районам (ПС‑3012). Масштабы этой бойни в одной только Польше показаны Франком, который сообщал:

 

«Если бы я хотел вывесить одно объявление о расстреле каждых семи поляков, то в Польше не хватило бы лесов для производства бумаги для всех этих объявлений»

(ПС‑2032).

 

Нельзя ожидать, чтобы те, кто порабощает людей, воздержались бы от того, чтобы их грабить. Хвастливые отчеты показывают, как тщательно и «научно» ресурсы оккупированных стран поглощала германская военная экономика, вызывая инфляцию, голод и нужду населения (ЕС‑312). Кроме этого грандиозного плана помощи германским военным усилиям, проводилась также гнусная деятельность эйнзатцштаба Розенберга, который грабил сокровища искусства для Геринга и других членов его банды (ПС‑014). Трудно сказать, трагично или комично зрелище, героем которого является второй по значению фюрер Германии, убеждающий свой народ от казаться от всяких удобств и приложить все силы для выполнения необходимых работ военного времени, в то время как он сам мечется с одного места на другое, руководя конфискацией предметов искусства и отправляя их целыми эшелонами. В любом случае его действия преступны.

Во все времена, да и во время этой войны, международное право точно и авторитетно определяло положение по охране прав гражданских лиц оккупированной страны; торговля рабами и грабеж оккупированных стран всегда рассматривались как явное беззаконие.

 

Date: 2015-08-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию