Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тут и там (с 1 года 9 месяцев)





Сядьте вместе с ребенком за стол. Покажите малышу игрушечного зайчика и скажите: «Это зайка. Зайка скачет – прыг‑скок, прыг‑скок!» (Прыжками перемещайте зайца до края стола, а затем быстро уберите игрушку под стол.) Скажите ребенку: «Нет зайки. Где зайка?» После небольшой паузы радостно сообщите: «Там зайка!» и загляните под стол. (Ребенок тоже посмотрит под стол.) Достаньте игрушку из‑под стола и скажите малышу: «Тут зайка!» Продолжая игру, несколько раз подряд то прячьте, то доставайте игрушку из‑под стола. При этом каждый раз произносите фразы: «Тут зайка!» или «Там зайка!»

Когда в очередной раз зайчик будет спрятан под стол, спросите малыша: «Где зайка?» На что малыш, скорее всего, ответит: «Там зайка!» Затем достаньте игрушку и вновь спросите: «Где зайка?» Ребенок ответит: «Тут зайка!» Действия и вопросы повторяйте несколько раз, после чего отдайте малышу игрушку, чтобы он сам продолжил игру.

 

...

 

? Игра способствует произнесению фразы из двух слов.

Утешь малыша (с 1 года 9 месяцев)

Покажите ребенку картинку с плачущим малышом и скажите, что он плачет: «Уа‑уа!», потому что мама ушла. Предложите ребенку утешить малыша словами: «Не плачь, Ляля! Придет мама!» Произнося слова: «Не плачь, Ляля!», слегка махните рукой, как бы уговаривая малыша успокоиться.

 

...

 

? Игра стимулирует ребенка произносить двухсловные фразы.

Кто пришел? (с 1 года 9 месяцев)

Вам потребуются коробка в виде домика со съемной крышей (это может быть прямоугольный кусок плотного картона, накрывающий сверху коробку) и небольшие игрушки – птички и зверушки.

Поставьте на стол домик, а около него расставьте игрушки, например, собачку, кошку, утку, лошадку. Скажите ребенку: «Вот домик стоит. А вокруг гуляют игрушки. Посмотри, кто это домой пошел?»

Возьмите собачку и двигайте ее в сторону домика. «Это собачка идет: топ‑топ, топ‑топ. Говорит собачка: „Ав‑ав, хочу домой!“ Иди, собачка, в дом!» Поместите собачку в домик.

Продолжите игру. Возьмите кошку и двигайте ее в сторону домика. «Это кошечка идет: топ‑топ, топ‑топ. Говорит кошечка: „Мяу‑мяу, хочу домой!“ Иди, кошечка, в домик!»

Аналогично выполняйте действия с другими игрушками и произносите однотипные фразы. Изменяйте только звукоподражания. Попросите малыша помочь вам.

Когда все животные будут в домике, предложите ребенку вспомнить и назвать их, а затем проверить, всех ли жильцов он назвал. Для этого снимите крышу домика и достаньте всех животных.

 

...

 

? Эта игра приучает ребенка повторять однотипные фразы.

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию