Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебный мешочек (с 1 года 6 месяцев)





Положите в мешочек из яркой ткани хорошо знакомые ребенку игрушки, например, машинку, кошку, зайчика, мишку.

Показав ребенку мешочек, скажите, что он не простой, а волшебный и сейчас из него будут появляться разные игрушки.

Выньте из мешочка кошку и спросите малыша: «Кто это?» Если малыш даст ответ, отдайте ему игрушку. Если ребенок молчит, сами произнесите по слогам (ки‑са) и попросите малыша повторить слово.

По очереди достаньте из волшебного мешочка все игрушки и попросите ребенка назвать каждую из них с помощью полного или упрощенного слова.

 

...

 

? Игра стимулирует ребенка самого произносить названия знакомых игрушек.

Найди игрушки (с 1 года 9 месяцев)

Прячьте игрушки в разных местах комнаты, а ребенок пусть наблюдает за вами. Например, собачку поставьте на столик, петушка посадите на стул, мячик положите на подоконник, а пирамидку спрячьте под столом.

Игрушки ставьте так, чтобы они были видны малышу, ведь в этом возрасте ребенок еще не способен искать по‑настоящему.

Попросите малыша найти собачку, принести и назвать ее. После этого дайте задание отыскать пирамидку, потом петушка и, наконец, мячик.

 

...

 

? Игра стимулирует ребенка самого произносить названия знакомых игрушек.

Кто как говорит? (с 1 года 6 месяцев)

Учите малыша копировать голоса животных. Для этого вложите в фотоальбом картинки с изображением разных животных и птиц: кошки, курицы, собаки, коровы, лошади, козы, вороны, свиньи, утки, гуся, петуха, лягушки, мышки. Периодически показывайте их малышу и озвучивайте.

Затем предложите малышу самостоятельно перелистать странички альбома, показывая и называя животных и птиц с помощью звукоподражаний.

В следующий раз, показывая ребенку эти картинки, умышленно иногда допускайте ошибки при их озвучивании. Малыш сначала удивится «неправильным» голосам, но вскоре поймет, что это ошибка, и развеселится. В результате игра станет для него еще интереснее и он сам начнет вас поправлять.

 

...

 

? Игра стимулирует ребенка самого произносить звукоподражания.

Скажи! (с 1 года 6 месяцев)

Вам потребуется несколько игрушек, которыми малыш постоянно играет и знает их названия.

Покажите ребенку знакомую игрушку, вызовите к ней интерес, а затем произнесите: «Скажи: дай!» Подождите некоторое время, а затем отдайте игрушку малышу, даже если он не смог повторить за вами слово «Дай!» (Помните: важно не вызвать у ребенка негативной реакции на слово «скажи». Если же вы будете излишне настойчивы, то это может произойти.)

Покажите малышу знакомую игрушку и спросите: «Что это?» Если ребенок не отвечает, то после паузы в 5‑7 секунд подскажите: «Скажи: Ляля» или «Скажи: киса». Во время кормления или игры старайтесь вызывать у ребенка желание повторять за вами слова «на» и «дай».

 

 

 

...

 

? Задача игры – стимулировать ребенка к повторению упрощенных слов.

Date: 2015-08-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию