Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуросемид





Торговое наименование: Лазикс.

Действующее вещество. Фуросемид.

Лекарственные формы. Таблетки по 40 мг; раствор для инъекций по 20 мг в ампулах по 2 мл.

Лечебное действие. Мочегонное. «Петлевой» диуретик, вызывает быстро наступающий, сильный и кратковременный диурез. Снижает артериальное давление.

Показания к применению. Отечный синдром при хронической сердечной недостаточности II–III ст., циррозе печени, болезнях почек (в т. ч. на фоне нефротического синдрома), острая сердечная недостаточность (отек легких), отек головного мозга, гипертонический криз, артериальная гипертензия (тяжелое течение), гиперкальциемия, проведение форсированного диуреза при отравлениях химическими соединениями, выводящимися почками в неизмененном виде, эклампсия.

Противопоказания. Почечная недостаточность с анурией, печеночная кома и прекома, гипокалиемия, гипонатриемия, обструкция мочевыводящих путей камнем, прекоматозные состояния, гипергликемическая кома, гиперурикемия, подагра, митральный или аортальный стеноз, артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда, панкреатит, дигиталисная интоксикация, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, утром, до еды, средняя разовая начальная доза – 20–80 мг. При отсутствии диуретического ответа дозу увеличивают на 20–40 мг через каждые 6–8 ч до получения адекватного диуретического ответа. Разовая доза при необходимости может быть увеличена до 600 мг и более. При артериальной гипертензии назначают 20–40 мг. При добавлении препарата к уже назначенным гипотензивным средствам их доза должна быть уменьшена в 2 раза. Начальная разовая доза у детей составляет 2 мг/кг, максимальная – 6 мг/кг. В/в (редко в/м) введение целесообразно осуществлять в тех случаях, когда нет возможности принимать его внутрь.

Побочные действия. Артериальная гипотензия, (в т. ч. ортостатическая), коллапс, тахикардия, аритмии, головокружение, головная боль, слабость, вялость, жажда, тошнота, рвота, запор или понос, холестатическая желтуха, острая задержка мочи (у больных с гипертрофией предстательной железы), интерстициальный нефрит, гематурия, снижение потенции, кожные аллергические реакции, анафилактический шок, дегидратация (риск развития тромбоза и тромбоэмболии).

Беременность и лактация. Противопоказан. Применение возможно только по жизненным показаниям. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Пациенты с гиперчувствительностью к сульфаниламидам и производным сульфонилмочевины могут иметь перекрестную чувствительность к препарату.

Больным, получающим высокие дозы фуросемида, во избежание развития гипонатриемии и метаболического алкалоза не следует ограничивать потребление поваренной соли, во избежание развития гипокалиемии рекомендуется принимать препараты калия, а также вводить в рацион продукты, богатые калием (картофель, курагу, морковь, помидоры, цветную капусту, изюм и т. д.). Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию