Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метопролол





Торговые наименования: Беталок ЗОК. Вазокардин. Эгилок.

Действующее вещество. Метопролол.

Лекарственные формы. Таблетки по 25, 50 и 100 мг; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, по 50 и 100 мг.

Лечебное действие. Снижает артериальное давление, оказывает антиаритмическое действие. Снижает частоту и тяжесть приступов стенокардии, уменьшает вероятность возникновения повторного инфаркта.

Показания к применению. Артериальная гипертензия (в т. ч. гиперкинетический тип), ИБС, инфаркт миокарда (вторичная профилактика), профилактика приступов стенокардии, нарушения ритма сердца (наджелудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия), гипертиреоз, профилактика приступов мигрени.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, кардиогенный шок, AV блокада II–III ст., синоатриальная блокада, синдром слабости синусового узла, выраженная брадикардия, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, стенокардия Принцметала, артериальная гипотензия (в случае использования при вторичной профилактике инфаркта миокарда – систолическое АД менее 100 мм рт. ст.), лактация, одновременный прием ингибиторов МАО или одновременное в/в введение верапамила.

Способы применения и дозы. Внутрь, во время или сразу после еды, 1–2 раза в сутки (утром и вечером), не разжевывая и запивая жидкостью, таблетки можно делить пополам. При артериальной гипертензии начальная доза – 50-100 мг в сутки в 1–2 приема, при недостаточном лечебном эффекте суточная доза может быть постепенно повышена до 100–200 мг. При стенокардии – 100–200 мг в сутки в 2 приема. При вторичной профилактике инфаркта миокарда – 200 мг в сутки в 2 приема. При функциональных нарушениях сердечной деятельности, сопровождающихся тахикардией, – 100 мг в сутки в 2 приема. Для профилактики приступов мигрени – 100–200 мг 1 раз в сутки. У пожилых больных, при нарушениях функции почек, а также при необходимости проведения гемодиализа дозу не изменяют. При нарушениях функции печени дозу препарата следует снизить в зависимости от клинического состояния.

Побочные действия. Брадикардия, артериальная гипотензия, боли в области сердца, учащенное сердцебиение, аритмия, отеки, сердечная недостаточность, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, депрессия, сонливость, бессонница, ночные кошмары, тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор, сухость во рту, нарушения функции печени, эритема, крапивница, псориазоподобные и дистрофические изменения кожи, усиление потоотделения, расстройство зрения, конъюнктивит, звон в ушах, повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация. Применение во время беременности возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. При этом необходимо тщательное наблюдение, особенно за развитием плода (в связи с возможным развитием брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии), а также строгое наблюдение за новорожденными в течение 48–72 часов после рождения. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Препарат может маскировать некоторые клинические проявления гипертиреоза (например, тахикардию). Резкая отмена у больных с тиреотоксикозом противопоказана (возможно усиление симптоматики). При сахарном диабете препарат может маскировать тахикардию, вызванную гипогликемией. При необходимости проведения хирургического вмешательства следует предупредить анестезиолога о приеме препарата, отмены препарата не требуется. Вопрос о возможности приема препарата во время работы водителям транспортных средств и людям, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, решается в зависимости от индивидуальной реакции пациента на препарат.

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию