Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линкомицин





Торговые наименования: Линкоцин. Линосин. Медоглицин. Нелорен. Цилимицин.

Действующее вещество. Линкомицин.

Лекарственные формы. Капсулы по 250 мг; лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения по 500 мг во флаконах; раствор для внутривенного и внутримышечного введения 300 мг/1 мл в ампулах.

Лечебное действие. Антибиотик группы линкозамидов. Оказывает бактериостатическое действие. В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом. Устойчивость к препарату развивается медленно.

Показания к применению. Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами (прежде всего Staphylococcus spp. и Streptococcus spp., особенно микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам, а также при аллергии к пенициллинам): сепсис, подострый септический эндокардит, абсцесс легкого, эмпиема плевры, плеврит, отит, остеомиелит (острый и хронический), гнойный артрит, послеоперационные гнойные осложнения, раневая инфекция, инфекции кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез, флегмона, рожа).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, грудной возраст (до 1 месяца). С осторожностью применяют при грибковых заболеваниях кожи, слизистой оболочки полости рта, влагалища; миастении (для в/в и в/м введения).

Способы применения и дозы. Взрослым: внутрь, за 1 2 часа до еды: по 500 мг 3-4раза в сутки. Парентерально (внутривенно, внутримышечно): разовая доза – 0,6 г, суточная – 1,8 г. При тяжелом течении инфекции суточная доза может быть увеличена до 2,4 г (в 3 приема с интервалом 8 часов). Детям в возрасте от 1 месяца до 14 лет: внутрь, за 1–2 часа до еды – 30–60 мг/кг/сут. Парентерально: внутривенно (только капельно, со скоростью 60–80 кап/мин) – по 10–20 мг/кг каждые 8-12 часа.

Побочные действия. Остановка дыхания и сердца (при быстром внутривенном введении); глоссит, стоматит, тошнота, рвота, диарея, колит (в т. ч. псевдомембранозный), зуд ануса; желтуха, нарушение функции печени; нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия, панцитопения; нарушение функции почек (азотемия, олигурия, протеинурия), вагинит; шум в ушах, вертиго; аллергические реакции (ангионевротический отек, сывороточная болезнь, анафилаксия), сыпь, крапивница, эксфолиативный или везикуло-буллезный дерматит.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Во избежание развития тромбофлебита и асептического некроза вводить необходимо глубоко внутримышечно. Нельзя вводить внутривенно без предварительного разведения. Применение у пациентов с печеночной недостаточностью допустимо лишь по «жизненным» показаниям. Фармацевтически несовместим с канамицином. Противодиарейные средства снижают эффект линкомицина (интервал между их применением должен составлять не менее 4 часов).

Date: 2015-08-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию