Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды постановлений хозяйственных судов





Актами судебной власти являются постановления, выносимые судом в процессе рассмотрения и разрешения дел.

Согласно ХПК хозяйственный суд принимает судебные постановления в форме

· решений,

· определений,

· постановлений,

· приказов.

Суд первой инстанции выносит два вида постановлений - решения и определения.

Суды кассационной и надзорной инстанции выносят судебные акты в форме постановлений.

В стадии исполнительного производства выдается приказ, на основании которого и производится исполнение решения, постановления либо определения хозяйственного суда.

2. Сущность и содержание решений хозяйственного суда ст. 170 ХПК

Судебное решение - это итоговый документ всей предшествующей деятельности суда и постановляется только после полного и всестороннего исследования в судебном заседании всех обстоятельств дела.

 

1) Посредством судебного решения суд превращает спорные материально-правовые отношения в бесспорные и предписывает субъектам этих отношений оптимальный вариант индивидуального поведения.

 

2) Будучи обязательным к исполнению, решение является средством защиты субъективных прав лиц, обратившихся в суд за разрешением спора и одновременно с этим демонстрирует действие закона и его обязательность для всех.

Таким образом, судебное решение - это наделенный законной силой процессуальный документ, содержащий государственно-властное, индивидуально-конкретное предписание по применению норм права к установленным в судебном разбирательстве фактам и правоотношениям.

Содержание решения должно соответствовать закону – ст. 193 ХПК.

Хозяйственный суд принимает решение именем Республики Беларусь.

Решение хозяйственного суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная часть решения должна содержать наименование хозяйственного суда, принявшего решение, состав хозяйственного суда, номер дела, дату и место разбирательства дела, наименование лиц, участвующих в деле, предмет спора, фамилии присутствующих в заседании лиц с указанием их полномочий.

Описательная часть решения должна содержать краткое изложение искового заявления, отзыва на него, других объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные хозяйственным судом, доказательства, на которых основаны выводы хозяйственного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым хозяйственный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законодательство, на которое ссылались лица, участвующие в деле, а также законы или иные нормативные акты, которыми руководствовался суд при принятии решения. В решении также указывается об изменении истцом предмета, размера и основания иска, о признании или непризнании иска ответчиком.

Date: 2015-08-15; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию