Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполняя функцию примирения сторон, суд обязан разъяснить им право заключить мировое соглашение и объяснить материальные и процессуальные выгоды окончания дела таким способом





 

При наличии ходатайств суд на стадии досудебной подготовки может разрешать вопросы обеспечения иска (заявления) и отмены (изменения) мер обеспечения, проведения выездного судебного заседания, соединения или разъединения нескольких требований, определения срока проведения подготовительного судебного заседания.

 

ВЫВОД:

Важность подготовительного заседания заключается в том, чтобы суд впоследствии смог посвятить себя всецело судебному разбирательству по делу, не отвлекаясь на второстепенные организационные моменты. Следовательно, досудебная подготовка должна проводиться таким образом, чтобы по ее результатам суд, не откладывая слушание по делу, мог вынести обоснованное, законное и справедливое решение, проведя по делу лишь одно судебное заседание.

Уведомление участников процесса о времени и месте проведения подготовительного судебного заседания осуществляется по правилам, установленным в главе 13 ХПК ("Судебная корреспонденция"). Согласно ст. 171 ХПК неявка надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания участников процесса не препятствует его проведению.

Представляется, что третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, не могут быть привлечены к участию в деле на стадии его досудебной подготовки ни по инициативе сторон, ни по инициативе суда, поскольку эти лица вправе вступить в дело по собственной инициативе путем предъявления иска к истцу или к ответчику, когда сочтут необходимым сделать такой шаг.

 

Начиная подготовительное судебное заседание,

1) судья объявляет явившимся участникам наименование суда, номер дела, наименование сторон и других участников процесса, вступивших в него или привлеченных к участию в деле, предмет иска (заявления), проверяет полномочия присутствующих лиц, объявляет состав суда.

Несмотря на то, что вопрос о возможных отводах в подготовительном судебном заседании законодателем не решен, представляется, что исходя из существа хозяйственного процесса и содержания ХПК заявлять отводы на этой стадии процесса не запрещается (согласно части первой ст. 36 ХПК отвод может быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу).

2) Далее судья заслушивает или оглашает ходатайства сторон, информирует участников о собранных по делу доказательствах, определяет их достаточность и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства. Для фиксации всех процессуальных действий, совершаемых в подготовительном судебном заседании, должен вестись протокол, оформляемый по правилам ст. 189 ХПК.

В ходе проведении подготовительного судебного заседания 3) стороны согласно ст. 172 ХПК вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, делать заявления (в том числе о подложности доказательств), излагать свои объяснения и доводы по вопросам, возникающим в заседании. Так как в подготовительном заседании рассматриваются процессуальные вопросы подготовки дела к судебному разбирательству, то собранным по делу доказательствам оценка не дается - они исследуются лишь на предмет относимости, допустимости, подлинности и полноты.

В подготовительном судебном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более 3 дней (ст. 173 ХПК) для представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств, для заключения мирового соглашения, для решения иных вопросов.

 

4) После того как все вынесенные на подготовительное заседание вопросы будут рассмотрены, судья предоставляет участникам процесса возможность высказать свое мнение о готовности дела к судебному разбирательству и о дате предстоящего судебного разбирательства. Выслушав мнение участников заседания и придя к выводу о достаточной подготовке дела,

5) судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, содержание которого определено в ст. 174 ХПК. (САМОСТОЯТЕЛЬНО)

 

Часть четвертая ст. 173 ХПК определяет условия, при которых судебное разбирательство суда первой инстанции может быть проведено непосредственно в тот же день, когда завершилось подготовительное заседание.

Этими условиями являются:

· обязательное присутствие в судебном заседании истца и ответчика (их представителей) и выраженное ими согласие продолжить рассмотрение дела в судебном заседании;

· достаточность собранных по делу доказательств, позволяющая вынести законное и обоснованное решение.

Эти два условия надо рассматривать в совокупности, поэтому при отсутствии хотя бы одного из них суд будет не вправе перейти по завершении подготовительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу.

 

. Постановления хозяйственного суда

Вопросы:

1. Понятие и виды постановлений хозяйственных судов.

2. Сущность и содержание решений хозяйственного суда.

3. Законная сила решения хозяйственного суда.

4.Требования, которым должно удовлетворять судебное решение.

5. Определения хозяйственного суда.

 

Ключевые слова и понятия: постановления хозяйственных судов, решение хозяйственного суда, определение хозяйственного суда, постановление хозяйственного суда, законная сила решения.

 

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию