Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из норм ХПК вытекает, что решение должно удовлетворять и частным требованиям: полноты, определенности и соблюдения надлежащей формы





Полнота решения предполагает, что в нем должны быть даны ответы на все заявленные требования и это полностью должно разрешить правовой спор.

Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении каждого заявленного искового требования.

При участии в деле нескольких истцов и ответчиков в решении указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается сумма, подлежащая взысканию в результате зачета полностью или в части.

Требование определенности – это требование ясной и четкой формы изложения решения и, прежде всего, его резолютивной части.

 

5. Определения хозяйственного суда глава 22

Постановление суда, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения (ст. 212 ХПК). Определения решают отдельные вопросы, возникающие в процессе рассмотрения дела, его появления, движения и прекращения.

В отличие от судебного решения, определения суда первой инстанции служат процессуальными средствами движения дела по стадиям.

Существует несколько отличий судебного решения от определения:

1) Судебное решение по делу всегда только одно, определений же в ходе рассмотрения дела может быть вынесено множество.

 

2) Определения выносятся от имени суда, решения же, от имени Республики Беларусь.

 

3) Определения выносятся как в устной, так и в письменной форме, как в совещательной комнате, так и в зале суда. Решение выносится только в письменной форме и только в совещательной комнате.

 

4) Решение выносится после судебного разбирательства, определение может быть вынесено на любой стадии процесса.

 

5) Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его вынесения, а определение не всегда может быть обжаловано отдельно от судебного решения.

 

Опред х. суда различаются по своему характеру и последствиям.

В науке хозяйственного процессуального права классификация определений суда первой инстанции возможна по различным основаниям, а именно:

1. По содержанию

· на подготовительные, выносятся до рассмотрения дела по существу (о принятии дела к производству или возбуждении дела, отказе в принятии искового производства, привлечении в процесс третьего лица, другого ответчика, о подготовке к судебному разбирательству)

· выносимые в стадии разрешения спора по существу (об отводах, о прекращении, от отложении и приостановлении производства по делу и др.)

· выносимые после рассмотрения дела по существу (о разъяснении решения, об исправлении ошибок и описок в решении, о выдаче дубликата исполнительного листа и т.д.)

· частные определения (отмечаются выявленные при рассмотрения дела факты нарушения законности)

и по характеру воздействия на развитие процесса их подразделяют

· пресекательные,

· заключительные,

· восполняющие.

 

2. По форме. Определения выносятся судом:

· в виде отдельного акта

· в виде протокольного определения (о приобщении к делу дополнительных доказательств, о разрешении ходатайств и заявлений, о рассмотрении дела в отсутствие участников процесса)

 

3. По субъектам

· на коллегиальные и

· единоличные.

 

4. По порядку постановления

· на постановляемые в зале судебного заседания и

· на постановляемые в совещательной комнате.

 

Анализ норм действующего ХПК позволяет все выносимые хозяйственным судом определения разбить на несколько групп:

 

1. Определения, препятствующие возникновению процесса или заканчивающие его без разрешения либо урегулирования спора между сторонами (об отказе в принятии искового заявления; о возвращении искового заявления; о прекращении производства по делу (за исключением отказа истца от иска и утверждения мирового соглашения между сторонами); определения об оставлении иска без рассмотрения).

 

2. Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора (о прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска и утверждения мирового соглашения между сторонами).

 

3. Определения по вопросам обеспечения хозяйственного процесса до разрешения спора по существу (определения, вынесенные по вопросам движения дела; о замене участников процесса, привлечении в процесс новых лиц; об обеспечении иска, наложении штрафа, о судебных расходах и др. определения, обеспечивающие разрешение спора по существу).

 

4. Определения по поводу принятого хозяйственным судом решения

 

5. Определения хозяйственного суда по вопросам исполнения судебного акта.

6. Определения хозяйственного суда, выносимые по заявлениям о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Определения о судебном приказе.

8. Частные определения.

 

Date: 2015-08-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию