Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К исковому заявлению о понуждении заключить, изменить договор прилагается проект договора





К заявлению об оспаривании ненормативного правового акта прилагается его текст.

 

Исковое заявление может содержать заявления

· об обеспечении иска;

· о совершении хозяйственным судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству;

· иные сведения, необходимые для правильного разрешения спора.

Вопрос о принятии искового заявления к производству хозяйственного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд (ст. 161).

 

Хозяйственный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением всех необходимых требований, путем вынесения определения.

Статьей 162 ХПК установлено, что судья выносит определение об оставлении искового заявление без движения:

· если оно подано с нарушением требований, установленных Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (статьи 159 и 160);

· в случае уплаты государственной пошлины в меньшем размере, чем установлено законодательством.

В определении указываются причины оставления искового заявления без движения и срок (не более пятнадцати дней), в течение которого истец должен устранить эти причины.

Определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.

 

Если причины, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении хозяйственного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству хозяйственным судом.

Возвращение искового заявления производится в тех случаях, когда при наличии права на обращение в хозяйственный суд нарушены определенные условия возбуждения дела, которые не могут быть устранены.

Поэтому судья хозяйственного суда возвращает исковое заявление истцу, но с сохранением возможности для заявителя повторного обращения в хозяйственный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

 

Статьей 163 ХПК указаны основания возврата искового заявления:

· дело неподсудно этому хозяйственному суду;

· если не исполнено определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без движения в срок, установленный судом;

· в производстве общего суда, хозяйственного суда или третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

· в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой;

· не представлены доказательства обращения в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию за взысканием задолженности с ответчика, когда в соответствии с законодательством или договором она должна быть взыскана через банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию;

· если от истца поступило заявление о возвращении искового заявления до вынесения хозяйственным судом определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу

· заявлены требования, которые в соответствии с законодательством должны быть рассмотрены в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

О возвращении искового заявления хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются допущенные нарушения, а также решается вопрос о возврате государственной пошлины из бюджета.

Определение хозяйственного суда о возвращении искового заявления вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.

Определение хозяйственного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

В случае отмены определения хозяйственного суда о возвращении искового заявления такое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в хозяйственный суд.

 

Кроме возвращения искового заявления статьей 164 ХПК предусмотрены основания отказа в принятии искового заявления, если:

 

· спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде;

· имеются вступившие в законную силу постановления хозяйственного суда или общего суда, решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение, принятые по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда хозяйственный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

· имеется вступившее в законную силу решение международного арбитражного (третейского) суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

 

Данный перечень не является исчерпывающим, хозяйственный суд может отказать в принятии искового заявления также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

Об отказе в принятии искового заявления хозяйственный суд выносит определение, в котором указывается основание для отказа в его принятии и решается вопрос о возврате государственной пошлины из бюджета.

Определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.

В случае отмены определения хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления такое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в хозяйственный суд.

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию