Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа. Цель: Освоение процедур аутосоциометрии как вспомогательного средства диагностики межличностных отношений в группе





ЦЕЛЬ: Освоение процедур аутосоциометрии как вспомогательного средства диагностики межличностных отношений в группе.

 

Как известно, аутосоциометрический метод предусматривает субъективное определение самими испытуемыми взаимных отношений всех членов группы друг к другу и к себе лично. При этом обычно совершаются следующие действия:

- ранжирование других лиц в соответствии с представлениями об их внутригрупповых статусах;

- выражение мнений о наличии отношений симпатии и антипатии среди них;

- определение собственного положения в системе межличностных отношений в группе.

Рассмотрим особенности использования аутосоциометрии.

ПОСТРОЕНИЕ АУТОСОЦИОГРАММ. Подготовка к данной процедуре предполагает (как и традиционная социометрия) установление доверительных отношений испытуемых к психологу, обеспечение готовности к участию в опросе, выполнение требований конфиденциальности, самостоятельности действий респондентов и общей ориентировки их в особенностях предстоящей работы.

Каждому участнику опроса выдается список всех членов группы под соответствующими порядковыми номерами, незаполненная мишеневая социограмма из четырёх окружностей, вписанных друг в друга, текст инструкции и образец условных обозначений.

Примерный текст инструкции может гласить следующее: «Используя свойственную Вам психологическую наблюдательность, расположите всех членов группы на бланке согласно положению, которое они занимают. Не бойтесь допустить неточности или ошибки, ведь речь идет именно о Вашем мнении. Однако постарайтесь быть предельно объективными.

Номера, обозначающие товарищей, которым симпатизируют очень многие в группе, поместите в центральный круг; тех, кому симпатизируют многие, - во второе кольцо; тех, кому симпатизируют только некоторые, - в третье кольцо; тех, кто не пользуется особой симпатией, - в четвертое кольцо, и, наконец, тех, кто вызывает общую антипатию, оставьте за пределами кругов.

Не забудьте поставить и свой номер в соответствующую позицию. После этого соедините номера, обозначающие членов группы следующими линиями: прямая черта будет означать, что эти люди испытывают взаимную симпатию друг к другу; линия со стрелкой - симпатию без взаимности; пунктирная линия - взаимную антипатию; пунктирная линия со стрелкой - антипатию одного лица к другому.

Обозначьте и свое отношение к людям, и их отношение к Вам».

Следует заметить, что возможен и вариант, когда респонденты руководствуются конкретными социометрическими критериями, а не определяют весьма обобщённые и расплывчатые отношения симпатии и антипатии.

ЗАПОЛНЕНИЕ АУТОСОЦИОМАТРИЦ. В том, случае, если численность группы, является значительной, испытуемым иногда вместо аутосоциограммы предлагают заполнить аутосоциоматрицу. Она представляет собой список группы под соответствующими номерами, в котором для каждого человека отведена горизонтальная строка. Текст инструкции содержит либо указание на выражение отношений симпатии и антипатии, либо перечень социометрических критериев. Заранее определяется обычно число максимальных положительных и отрицательных выборов на каждой строке.

В инструкции говорится примерно следующее: «Перед Вами список группы. Обозначьте знаком «+», кого вы выбираете в соответствии с данным заданием. Пусть таких знаков будет не более трех. Ставить их надо на пересечениях горизонтальной линии вашего номера с вертикальными линиями номеров тех людей, которых Вы выбираете. Аналогично, поставьте знаки «-» для обозначения тех лиц, которых Вы отвергаете при ответе на данное Вам задание.

Далее, следует заполнить таблицу за каждого из членов группы. Для этого постарайтесь представить себе, кого выберет или отвергнет тот или иной человек. В каждой горизонтальной строке не должно быть более трех знаков «+» и трех знаков «-».

При необходимости психолог дает респондентам дополнительные разъяснения.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. Этот процесс может проходить в двух вариантах:

- сопоставление итогов выполнения индивидуальных аутосоциограмм или аутосоциоматриц с данными обычной социометрической процедуры;

- сопоставление результатов выполнения индивидуальных аутосоциограмм или аутосоциоматриц с обобщёнными в пределах группы аутосоциометрическими данными.

В том и в другом случае большая достоверность результатов приписывается обобщенным по всей группе материалам.

Сосредоточим внимание на описании второго варианта, Вначале рассмотрим порядок сравнения «рефлексивного» и «реального» статусов членов группы.

Рефлексивный, то есть предполагаемый, приписываемый себе, статус устанавливается на основании самоопределения респондента.

Если используется аутосоциограмма, то человеку, поставившему свой собственный номер в центральный круг, присваивается 1-ая статусная категория, во второе кольцо - 2-ая, в третье и четвертое кольцо, соответственно, - 3-я и 4-ая статусные категории, оставившему себя за пределами окружностей - 5-ая.

В том же случае, когда применяется аутосоциоматрица, такой статус определяется по результатам заполнения испытуемым соответствующей себе вертикальной графы таблицы. К примеру, для группы из 25-30 человек при параметрической процедуре с ограничением в 3-4 выбора 1-ая статусная категория может быть присвоена лицу, выделившему в отношении самого себя семь и более положительных выборов, 2-ая категория - пять-шесть таких выборов, 3-я - четыре или три выбора, 4-ая - два или один выбор, а 5-ая - при отсутствии положительных выборов.

Реальный статус того или иного лица высчитывается в ходе анализа всей совокупности аутосоциограмм или аутосоциоматриц в группе. При известной трудоёмкости процедуры, по мнению А. А. Реана и Я. Л. Коломинского [5], этот показатель обладает большей степенью достоверности, нежели обычный социометрический статус.

Итак, при работе с аутосоциограммами каждой «орбите» присваивается определенное количественное значение. А именно: центральный круг - 4 балла, второе кольцо - 3 балла, третье - 2 балла, четвертое - 1 балл, а пространству за пределами внешней окружности - 0 баллов. Затем подсчитывается число (l) членов группы, которые поместили обозначение того или иного человека на соответствующие орбиты (дали ему определенное количество баллов), и этот результат делится на число испытуемых, положительно выделивших данного индивида. Обычно это число (n-(n-l)) совпадает с количеством членов группы без единицы (без его самого), однако, может получиться, что не все испытуемые обозначили на аутосоциограмме всех без исключения членов группы. Таким образом, соответствующая формула имеет следующий вид:

 

;

 

Персональный реальный статус члена группы в этом случае находится в пределах от 4 до 0. При этом самый высокий (1-ый) статус присваивается индивиду, индекс которого попадает в интервал от 4 до 3,5;

2-ой статус - от 3,5 до 2,5; 3-ий статус - от 2,5 до 1,5;

4-ый - от 1,5 до 1 и 5-ый - менее 1.

Приведём примеры для группы в 25 человек: пусть 10 её членов отнесли испытуемого к 1-ой статусной категории (поместили его номер в центральный круг, 6 - ко 2-ой, 3 - к 3-ей, 4 - к 4-ой, 1 чел, - к 5-ой категории. Тогда его персональный реальный статус по формуле будет составлять:

;

что соответствует 2-ой статусной категории.

Если же реальный статус члена группы вычисляется по итогам аутосоциоматриц, то общая сумма всех положительных выборов по отношению к этому человеку делится на число членов группы. Его собственная аутосоциоматрица при этом, естественно, не обрабатывается.

Теперь мы можем сопоставить для любого члена группы показатели его уровня притязаний в сфере межличностных отношений и реального положения в группе,

Задание: выполните аутосоциометрическую процедуру в школьном классе или студенческой группе, используя по собственному выбору аутосоциоматрицы или аутосоциограммы, Рассчитайте показатели рефлексивного и реального статуса не менее чем для половины группы.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Волков И.Л. Методы социометрических измерений в социально-психологических исследованиях. - Л., 1970

2. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Минск, 1976

3. Методы социальной психологии /Ред. Е.С. Кузьмин, В.Е. Семенов. - Л., 1977

4. Практикум по социологии /Ред. И.М. Слепенков, Н.И. Дряхлов и др. - М., 1992

5. Реан А.А. Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб., 1999

6. Современная западная социология: словарь /Сост. Ю.Н. Давыдов, М.С. Ковалева, А.Ф. Филиппов. - М., 1990

7. Ядов В.А. Социологическое исследование. - М., 1972

 


Date: 2015-08-15; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию