Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина депрессии





 

...

Недавно я встречался с группой ученых в Америке, и они сообщили мне, что уровень душевных болезней в их стране довольно высок и затрагивает около 20 процентов всего населения. В ходе нашего обсуждения выяснилось, что основной причиной депрессии становится не отсутствие материальных благ, а обделённость любовью.

Автор: Далай‑Лама 14

 

 

Советы Далай‑ламы 14 по преодолению последействий кризиса

 

В 2011 году Его Святешейство Далай‑лама 14 посетил большинство стран мира с лекциями, на которых давал советы по личностному преодолению последствий финансово‑экономического кризиса. Советы Далай‑ламы могут противоречить целям бизнеса и усложнять достижение цели, но чтобы быть счастливым, не встать на грань жизни, следует попробовать прислушаться.

Комментарии Владислава Крашевского:

Лишь стремление к благородным целям может быть единственным истинным оправданием прогресса.

 

Количество любви

 

...

Прогресс науки и техники – это часто прогресс ускорения смерти. Ядерная бомба тому пример, это лишь ускорение смерти, но смерть гарантирована и так, поэтому это не является прогрессом. В чем прогресс? Есть примеры, как люди в прошлом бросали камни со стен на головы врага, и лили ещё кипящую смолу. Очень приятно было, и радовались этому: «Вот здорово!» А сейчас бросают бомбы на голову, вот и весь прогресс. Прогресс – значит прогресс качеств и культуры взаимоотношений. Совершенство человека в ведической культуре определялось по количеству в нем любви! Чем выше любовь, тем более возвышенный и развитый человек! Ответив на вопрос, кого человек любит, вы можете определить его общественный и социальный уровень.

Автор: Чайтанья Чандра Чаран Махараджа

 

Современные технологии и человеческий интеллект, управляемый ненавистью, могут стать причиной огромных бед.

Комментарий: развитие инноваций в материальном мире должно оцениваться специалистами по безопасности на случай, если инновационные технологии попадут в руки злоумышленника, имеющего дурные намерения в разуме, могущем навредить людям и мирному сосуществованию.

Разум и сердце должны совершенствоваться равно, а следствием этого станет материальный прогресс, сопровождаемый благим духовным развитием.

Комментарий: несомненно, что источником инноваций и материального прогресса является совершенствующийся разум человека, но успешными на длительное время и полезными для человечества инновации смогут стать только, если приносят и нематериальные блага, такие как радостные эмоции, ясность и покой сознания, счастье в личной и общественной жизни.

Материальное развитие, конечно, до некоторой степени способствует радостной и комфортной жизни. Но этого недостаточно. Когда мы целиком поглощены стремлением к материальным благам, наши омрачающие эмоции усиливаются, и это привлекает новые дурные поступки.

Комментарий: если инновации создают омрачающие эмоции, то они содержат угрозу безопасности людям. Так, например, желательно, чтобы высокие технологии сопровождались ясной и доступной системой помощи, объясняющей благую цель инноваций и применения продукции.

Мы должны добиться неразрывной связи материального и внутреннего, духовного, прогресса. Для того чтобы достичь более глубокого состояния счастья, мы не можем оставлять без внимания наше внутреннее развитие.

Комментарий: если предлагаемая на рынке продукция является только внешне материально привлекательной, не содержащей предпосылок для внутреннего развития человека, например в силу коммерческой тайны, то такая продукция не сможет стать подлинным источником счастья для пользователя.

Подлинный источник счастья находится внутри нас самих, и ни деньги, ни другие материальные ценности не в состоянии сделать нас истинно счастливыми. Конечно, материальное благополучие нам необходимо, но не в них источник счастья. Источник счастья в нас самих.

Если думать только о себе и пренебрегать другими, то окажешься в проигрыше; но выиграешь, если станешь ценить других так, как ценишь себя.

 

Date: 2015-08-15; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию