Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение Томской области в лучшее место для жизни, работы и отдыха





Благоприятные условия для жизни, работы и отдыха населения на территории Томкой области являются важнейшим фактором развития и привлечения качественного человеческого капитала. Превращение человеческого капитала в основной производительный и социальный фактор развития современного общества обусловило необходимость формирования новых приоритетов развития, направленных на создание условий для самореализации и раскрытия творческого потенциала населения.

Стратегия развития социальной сферы, позволяющая использовать социальный сектор для наращивания конкурентных преимуществ территории, является позитивным фактором перспективного развития Томской области.

Ограничением для реализации стратегии может стать тот факт, что являясь достаточно экономически развитым регионом, Томская область имеет экстремально низкую бюджетную обеспеченность. Подушевые расходы консолидированного регионального бюджета области (с учетом индекса бюджетных расходов) являются одними из самых низких как в Сибирском федеральном округе (далее – СФО), так и в Ассоциации инновационных регионов. Так, Томская область отставала от лидера по СФО в 2010 г. (Кемеровской области) по данному показателю в 1,5 раза, от лидера по Ассоциации инновационных регионов (Республики Татарстан) – более чем в 2 раза. Ограниченность финансовых ресурсов заставляет концентрировать средства на обеспечении конституционных гарантий граждан. Поэтому приоритетными направлениями развития социальной сферы определены образование и здравоохранение. Данные приоритеты распространяются на сферу бюджетного финансирования. В отраслях социальной сферы, не относящихся к приоритетным, необходимо искать некапиталоёмкие инструменты повышения качества предоставляемых услуг и привлекать ресурсы других «игроков» к достижению общих целей. Это могут быть как коммерческие организации, так и бюджеты других уровней. Таким образом, источниками финансирования Стратегии развития социальной сферы являются средства федерального, областного и муниципальных бюджетов, а также внебюджетные средства.

Важным моментом успешной реализации Стратегии развития социальной сферы Томской области является достижение целей и выполнение задач, определенных в «майских» 2012 года и последующих Указах Президента Российской Федерации о мерах по реализации государственной политики в отраслях социальной сферы, а также в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761.

На период до 2022 года целевые показатели ориентированы на обеспечение конкурентоспособности Томской области с географически близкими регионами СФО, а также с другими инновационными регионами. Обеспечение конкурентоспособности по отношению к Москве и Санкт-Петербургу, а также к зарубежным инновационным центрам, является задачей, выходящей за рамки данного временного интервала.


Цели и задачи развития социальной сферы Томской области

 

Цель. Качественный и конкурентоспособный человеческий капитал

 

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач.

Date: 2015-08-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию