Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип относительности классической механики





Если точка не движется в подвижной системе координат (нет относительного движения), то относительная скорость точки , относительное ускорение , ускорение Кориолиса (ч. 2, п. 2.5.3), кориолисова сила инерции , и основное уравнение динамики относительного движения (п. 3.8.3) имеет вид: . Это векторное равенство представляет собой уравнение относительного равновесия материальной точки. Его смысл состоит в том, что относительное равновесие материальной точки исследуется так же, как равновесие абсолютное (), только к активным силам и реакциям связей добавляется переносная сила инерции материальной точки.

Если переносное движение (движение подвижной системы координат по отношению к неподвижной) является поступательным, то ускорение Кориолиса (ч. 2, п. 2.5.3), кориолисова сила инерции , и основное уравнение динамики относительного движения (п. 3.8.3) имеет вид: .

Если переносное движение является поступательным, равномерным и прямолинейным, то кориолисова сила инерции , переносная сила инерции , в этом случае основное уравнение динамики относительного движения и абсолютного движения одинаковы (инвариантны). Этот результат представляет собой принцип относительности классической механики(принцип Галилея-Ньютона): никакими механическим опытами нельзя обнаружить, находится ли данная система отсчета в покое или же совершает поступательное, равномерное и прямолинейное движение.

Принцип относительности классической механики можно сформулировать иначе: любая система отсчета, движущаяся по отношению к инерциальной поступательно, равномерно и прямолинейно, тоже является инерциальной.

 

Date: 2015-08-15; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию