Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические реакции





Одно из многих практических приложений принципа Даламбера – определение динамических реакций движущихся тел, механических систем, систем тел.

Например, определение реакций подпятника А и подшипника В для вращающегося относительно неподвижной оси тела (рис. 3.10). Пусть АВ= Н, M – масса, - координаты центра масс С тела, - угловое ускорение, - угловая скорость тела в данный момент времени, - главный вектор, - главный момент активных (задаваемых) сил, действующих на тело. С помощью принципа Даламбера можно составить три уравнения динамического равновесия в проекциях на координатные оси:

 

, ,

 

и три уравнения равновесия моментов относительно координатных осей:

 

, , .

 

Последнее уравнение не содержит реакций, из него можно найти угловое ускорение , которое зависит от активных (задаваемых) сил и осевого момента инерции тела. Другие уравнения дают возможность найти все составляющие , , , , реакций подпятника А и подшипника В.

1. Если угловая скорость тела , получатся обычные уравнения статического равновесия для определения статических реакций.

2. Реакции опор вращающегося тела не зависят от углового ускорения , но зависят от величины угловой скорости тела.

3. Динамические реакции зависят от центробежных моментов инерции тела и .

4. Если центр масс находится на оси вращения (), центробежные моменты инерции , то вращение тела не влияет на реакции.

5. Динамические реакции зависят от центробежных моментов инерции тела и .

6. Если центр масс находится на оси вращения (), центробежные моменты инерции , то вращение тела не влияет на реакции.

Проходящая через центр масс тела ось z, для которой центробежные моменты инерции , содержащие в своих индексах наименование данной оси, равны нулю, называется главной центральной осью тела. Вращающееся тело, реакции опор которого не зависят от величины угловой скорости, называется динамически уравновешенным. Условие динамической уравновешенности вращающегося тела: ось вращения тела должна быть одной из главных центральных , . Уравновешенности вращающихся тел можно добиться динамической балансировкой. Основной принцип динамической балансировки: добавлением (или удалением) двух точечных масс, лежащих в произвольно выбранных плоскостях, перпендикулярных оси вращения тела, ее всегда можно сделать главной центральной осью тела.

Date: 2015-08-15; view: 1448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию