Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. НА ТЕМУ: Общественные здания культурно-просветительских и зрелищных учреждений





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Общественные здания культурно-просветительских и зрелищных учреждений.

 

Студентки группы ЗИО-31

Гайсина Е.Э.

Преподаватель

Заитова Р.В.

 

 

2011 г.

Содержание.

 

Введение

Классификация общественных зданий и сооружений.

Здания кинотеатров.

Здания театров.

Здания цирков.

Здания клубов.

Здания музеев и выставок.

Список литературы

 

 

Введение

Здания, учреждения и комплексы культуры всегда занимали особое место в архитектурном произведении, что обусловлено их особой ролью в жизни общества. В разные времена различные типы сооружении играли роль центров искусств– это храмовые комплексы древности и дворцы императоров, творческие мастерские и академий, частные коллекции и многоуровневые выставочные комплексы, а также театры, концертные залы, открытые арены и, наконец, просто элементы городской, сельской среды и природного ландшафта. Важнейшей чертой развития центров искусств, наряду с обеспечением «повседневной жизни» искусства, является возможность поиска и зарождения новых путей и направлений в искусстве, их популяризация и взаимообогащение на синтетической основе. В современных условиях. Когда культурная жизнь очень многообразна и находится в неустойчивом состоянии писка, особенно актуальна существование всего многообразия центров искусств, в том числе и комплексных. Их создание и развитие в будущем возможно только на осознании и систематизации опыта прошлого и настоящего.

К зрелищным сооружениям относятся: кинотеатры, концертные залы, клубы, театры, цирки, музеи, выставки.

При всем разнообразии архитектурно-планировочных решений зрелищных здании их объединяет единая композиционная основа - наличия в ядре здания главного зала. Значимость зданий того типа обусловливает тщательный поиск архитектурного исходя не только из особенностей определенной формы представления, но и выявления уникальности объекта для решения градостроительных задач.

При выборе участка для зрелищных зданий следует избегать территорий с ярко выраженным шумовым фоном и вибрациями, что усложняет обеспечение необходимых акустических условий в помещениях.

Размеры земельных участков под зрелищное здания определяются расчетом в соответствии с нормами: для кинотеатров – 5 кв.м на одно место в зале, для концертных залов и цирков – 0,7- 1,5 га в зависимости от вместимости, для театров – 1,2-1,7 га.

Отличительной особенностью планировочной организации участка является обязательное наличие площади перед главным входом в здание, разгрузочных площадок и хозяйственного двора.

Основная объемно-планировочное, функциональная, конечно, художественная задача при проектировании зрелищных зданий каждого из указанных типов - найти наиболее удачное и рациональное сочетание зрительского комплекса и остальных помещений. Так, помещения кинотеатров делятся на 3 группы:

· Зрительский комплекс

· Помещения киноаппаратной

· Служебно – хозяйственные помещения.

Помещения театров включают зрительскую и сценическую части, цирков – зрительскую и производственную части, помещения клубов – зрительскую и клубную части.

Теперь кратко я расскажу об отличительных особенностях каждого из типов зрелищных зданий.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию