Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы развития информационного общества





При реализации настоящей Стратегии в качестве основных факторов развития информационного общества рассматриваются следующие:

Концентрация на приоритетных задачах развития области. Информационное общество не должно быть самоцелью, и его развитие является следствием решения достижения актуальных задач повышения качества жизни граждан, развития экономики, образования, здравоохранения, культуры и других сфер жизни области на основе эффективного использования ИКТ. Концентрация на информатизации, напротив, ведет к снижению вероятности получения социально-экономических эффектов.

Создание добавленной ценности. Каждое из решений, планируемых, создаваемых и используемых в рамках программ и проектов развития информационного общества, должно быть более качественным и полезным в сравнении с тем, на смену или в дополнение к которым оно приходит. Соблюдение этого условия обеспечивает достижение целей социально-экономического развития и снижение рисков неприятия и недофинансирования создаваемых решений;

Сильное политическое лидерство. Наряду с оказанием приоритетной экономической и организационной поддержки реализации Стратегии, руководители области должны регулярно и публично демонстрировать свою приверженность целям информационного общества для создания необходимой мотивации остальных участников процессов развития;

Наличие первоначального финансирования. Развитие информационного общества требует серьезных организационных и технических преобразований, что требует инвестирования значительных финансовых ресурсов на начальных этапах. Однако, создаваемые в процессе развития организационно-технические решения должны вести к снижению операционных издержек и появлению новых источников доходов, что снижает потребность в бюджетном финансировании дальнейших этапов.

Эффективная межведомственная и межуровневая координация. Развитие информационного общества является сложной межведомственной и межуровневой задачей, требующей координации действий множества организаций. Такая координация возможна лишь при наличии структуры, обладающей необходимыми компетенциями и достаточной для осуществления координации полнотой власти.

Наличие и доступность необходимой инфраструктуры. Условием результативной и экономически эффективной реализации организационных и технических решений информационного общества является наличие и доступность единой ИКТ-инфраструктуры, к которой обычно относят совместно используемые каналы связи, информационные и вычислительные ресурсы, системы идентификации, стандарты.

Адекватная правовая база. Нормативная правовая база должна стимулировать органы государственной власти, бизнес и граждан к достижению целей информационного общества и своевременно устранять барьеры на пути к ним.

Вовлечение граждан. Недостаточное вовлечение граждан в процессы планирования, реализации и оценки результатов развития информационного общества приводит к росту рисков принятия ошибочных (не в интересах граждан) управленческих решений, росту противодействия процессам реализации Стратегии, а также неадекватной оценке результатов и не-достижению целей развития информационного общества.

Наличие необходимого уровня квалификации. Важно, чтобы все заинтересованные стороны и участники процессов развития и использования инструментов информационного общества обладали квалификацией, необходимой, как для исполнения их повседневных обязанностей, так и для инициирования, планирования и управления реализацией организационных изменений, необходимых для достижения целей развития.

Использование механизмов партнерства. Необходимые для достижения целей развития информационного общества организационные и технические мероприятия настолько сложны и масштабны, что порой могут оказаться не по силам отдельным государственным организациям. Привлечение в качестве партнеров других, государственных и коммерческих организаций, а также граждан, позволяет разделить нагрузку между партнерами. Условием создания таких взаимовыгодных межведомственных и/или частно-государственных партнерств является перспектива создания в результате совместных усилий ценности для всех участников партнерства.

Мониторинг и оценка. Наличие и постоянное совершенствование инструментов регулярного мониторинга и оценки состояния процессов развития информационного общества и достижения его целей является необходимыми условием эффективного управления этими процессами на основе результатов анализа объективной и оперативной информации о состоянии и тенденциях изменения объектов управления и их окружения.

Безопасность в информационном обществе. Создание и развитие пространства доверия (обеспечение информационной безопасности) и использование ИКТ-решений для повышения уровня безопасности жизнедеятельности является условием востребованности информационных продуктов и услуг информационного общества.

Для обоснования приоритетных направлений развития и задач, решение которых необходимо для достижения целей развития информационного общества в Вологодской области на период до 2025 года приведен SWOT-анализ состояния развития информационного общества (см. приложение 1) с точки зрения состояния факторов развития информационного общества.

Основной вывод из проведенного SWOT-анализа: Потенциал развития информационного общества в Вологодской области имеется, но не использовался в полной мере по причине неправильного целеполагания. Этот потенциал может быть задействован при переносе фокуса развития с информатизации, на создание организационно-технических решений, направленных на получение социально-экономических эффектов.


Date: 2015-08-15; view: 2296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию