Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность и сила





 

Одно из самых вдохновляющих решений, которые вы можете принять, – это отделить свои духовные убеждения от своей личности. Они никогда не будут определять ваше «Я», какими бы прочными ни являлись. Изменив свою веру, вы все равно останетесь собой. Неизменная система представлений лишь ограничивает вашу способность к росту. Это все равно что постоянно закрывать один глаз и отказывать себе в праве на природное стереозрение.

Личная привязанность к убеждениям, особенно культурным и духовным, к сожалению, является широко распространенной. И хотя переживать систему убеждений изнутри – это, как правило, мудрый выбор, отождествление своей личности с каким-то неизменным представлением – опасная ошибка. Как гласит принцип истины, убеждения – это линзы, через которые вы воспринимаете реальность. Каждая линза открывает одни аспекты реальности и скрывает другие. Чем больше линз вы используете, тем более полным становится ваше понимание целого. Даже если вы очень сильно привязываетесь к какой-то одной линзе, она все равно остается таковой и не может определять ваше «Я». Привязанность к определенному мировоззрению ограничивает вашу силу и способность устанавливать контакты с людьми, которые пользуются другими «оптическими приборами».

Многим людям бывает трудно принять этот факт, поскольку всех нас приучают отождествлять себя со своими убеждениями. И многих приводит в замешательство предложение перестать идентифицировать себя с конкретной идеологией и осознать, что все наши представления – это линзы, которые не могут нас определять. Ведь общество внушает нам, что мы должны превратить определенный набор идей в собственную индивидуальность.

Вы капиталист? Вы христианин? Вы скептик? То, как задаются эти вопросы, подразумевает, что вы должны отвечать на них «да» или «нет». Но ведь это все равно что спрашивать, глаз вы, ухо или нос. Разумнее было бы задавать другие вопросы, типа: «Вы понимаете христианское мировоззрение?» – а не пытаться отождествить идеологию с личностью. Вы искусственно ограничиваете ощущение собственного «Я», начиная связывать определенные взгляды с тем, кто вы есть.

Отождествление себя с идеологией – это еще и источник социальных конфликтов. Разногласия, споры и даже войны проистекают из закоснелой привязанности к определенному мировоззрению. Гораздо более продуктивно – научиться видеть реальность сквозь разные линзы, искать высшие истины вместе, а не бороться с теми, у кого другая «лупа». Духовные линзы изначально основаны на ценностях, поэтому сами по себе они не представляют истину, хотя и могут раскрывать нам разные ее аспекты.

Когда меня спрашивают, к какой конфессии я принадлежу, я говорю, что этот вопрос не имеет смысла. Я – человеческое существо, а не религия. Хотя я понимаю взгляды многих популярных систем верований и некоторые из них испытал на себе, я не могу идентифицировать себя с какой-то одной из них. Я воспринимаю свои убеждения как набор линз, из которых могу выбирать любую. Они – продолжение моих органов чувств. Работая за компьютером, я уделяю внимание тому, что видят мои глаза. Говоря по телефону, переключаюсь на то, что слышат мои уши. Когда я плачу налоги, то придерживаюсь весьма приземленных, атеистических взглядов. А обсуждая с кем-то личность Иисуса, воспринимаю реальность сквозь призму христианства. Медитируя, я могу принимать буддийскую философию или философию нью эйдж. Я выбираю линзы, основываясь на том, насколько они полезны для меня в данный конкретный момент.

Когда вы впервые попробуете взглянуть на реальность, используя несколько линз, особенно таких, которые, казалось бы, изначально противоречат друг другу, у вас может возникнуть ощущение, что вы пытаетесь сделать невозможное. Вы будете похожи на новорожденного младенца, пытающегося осмыслить беспорядочные пятна света, шумы и прикосновения. Не исключено, что вы почувствуете себя подавленным и растерянным, как если бы ваше сознание заполонила абсолютно бесполезная информация.

Будьте терпеливы. При достаточной практике вы постепенно научитесь составлять данные, полученные с разных точек зрения, в единую согласованную картину. Когда это начнет происходить, вы выйдете на новый уровень ясности, как ребенок, осознавший, что плавающее пятно – это его собственная рука. Эта ясность не будет абсолютной, но вы, скорее всего, обнаружите, что некоторые проблемы, которые вас все время беспокоили, теперь решаются намного проще.

Чтобы привести себя в соответствие с принципами истины, любви и силы, вы должны отказаться от ограничивающих взглядов, которые лишают вас силы. Представьте себе, что вы пытаетесь понять запутанные связи между вашей финансовой ситуацией, религиозными или духовными убеждениями и эмоциональными состояниями. Общепринятые мировоззренческие системы предлагают неправильные трактовки этих связей, пытаясь объяснить, почему многие люди конфликтуют друг с другом на почве финансовых интересов и эмоционально, хотя и уделяют большое внимание духовным практикам. Когда вы рассматриваете связь с разных точек зрения, вам становится проще увидеть общую картину. Такой панорамный вид поможет вам найти практическое решение, которое позволит наслаждаться эмоциональной стабильностью, финансовым достатком и полноценным духовным развитием без непрерывных конфликтов и постоянной борьбы. Рассматривая свои проблемы с разных философских точек зрения, вы становитесь сильнее. На каком-то этапе у вас начинают появляться холистические решения. Вы обретаете способность решать проблемы, которые раньше казались неразрешимыми.

Например, один из способов достижения финансового, эмоционального и духовного равновесия – построить свою жизнь на служении людям. Если вы сосредоточите усилия на создании истинных ценностей и общественно значимой пользе, то в конце концов обретете счастье, здоровье и чувство смысла. Подойдите к этому решению с финансовой точки зрения – и вы найдете в нем смысл, подойдите с эмоциональной или духовной – оно тоже окажется эффективным. Если подходить к вопросу с разных позиций, эффективность данного решения становится очевидной. Тем не менее большинство из нас под воздействием социума упускают из виду простоту всеобъемлющих, ответственных решений, поскольку мы цепляемся за неизменные системы убеждений, не позволяющие нам видеть общую картину. Наш образ жизни не позволяет нам решать самые сложные проблемы.

Правильная духовная практика должна быть достаточно гибкой, чтобы помогать вам управлять земными сферами своей жизни, не разделяя их, а духовные убеждения – давать вам силу, чтобы оплачивать счета, решать проблемы во взаимоотношениях и хорошо себя чувствовать в эмоциональном плане. Фрагментарный подход не дает таких результатов. Разносторонняя система работает лучше, поскольку отвечает принципам истины, любви и силы. В конечном счете, общее решение всех ваших проблем – найти точку соответствия универсальным принципам, а подход, основанный на множестве точек зрения, помогает в этом лучше, чем одно неизменное мировоззрение.

Отождествлять свою личность лишь с одной духовной позицией (например, «я – христианин») – все равно что завязывать себе глаза и затыкать уши. Это неподходящая концепция для духовного роста. Преодолейте ограничения и освободите себя от неизменной картины мира. Будьте открытыми для использования всех своих духовных возможностей, особенно при сборе информации, противоречащей тому, во что вас научили верить.

Как можно эффективно расширить и углубить свое духовное восприятие? Найдите людей с другим мировоззрением, которое, на ваш взгляд, придает им силы, и научитесь у них чему-нибудь. Посмотрите на людей, представляющих другие культуры. Попробуйте понять, почему буддийский монах выглядит таким спокойным, как удается атлету поддерживать свое тело в прекрасном состоянии или почему миллиардер способен зарабатывать столько денег. Читайте написанные ими книги, встречайтесь с ними лично, если это возможно, и старайтесь понять, что придает им сил.

Подобные исследования помогут вам осознать, что какие-то взгляды на мир чаще других дают позитивные результаты. Например, если вы не в состоянии заставить себя регулярно медитировать, то, безусловно, воспринимаете реальность не так, как тот, кто медитирует ежедневно. Но если вам удастся узнать, как такие люди видят мир, вы сможете смоделировать их представления, чтобы улучшить собственные результаты, использовать их мировоззрение для усовершенствования своих медитативных практик. Что замечают они, и чего не замечаете вы? Какие чувства они задействуют, а вы игнорируете?

Мультиспектральная философия жизни, то есть мировоззрение, сочетающее в себе разные ракурсы, близка к тому, что принято называть здравым смыслом. Когда вы видите, что ваши представления не отвечают здравому смыслу, то, возможно, вам следует посмотреть на ситуацию под другим углом. Это более эффективно, чем цепляться за ограничивающие идеи, препятствующие продвижению вперед. Здравый смысл наверняка прав.

Все мы склонны бояться неизвестного и сопротивляться ему, так что предложение придать вашим убеждениям гибкость может ввести вас в замешательство. Не утратите ли вы ощущение собственного «Я»? Не станете ли вы аморальным и непоследовательным? По моему опыту, подобные опасения беспочвенны. Расширив спектр каналов восприятия, вы только повысите свою способность принимать решения, соответствующие вашим наивысшим ценностям и моральным нормам.

Смысл духовного исследования в том, чтобы помочь вам принимать осознанные, дающие силу решения. Туманные и неполные представления снижают способность это делать. Чем больше у вас информации, тем лучше ваши решения, и, соответственно, тем больше пользы вы приносите окружающим. Чтобы придать силу своему духовному пути, необходимо оставаться открытым и восприимчивым ко всем точкам зрения. Всякий раз, «закрывая» свой ум для новых идей, вы нарушаете принцип силы, а в результате страдает ваша духовная практика.

 

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию