Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность и любовь





 

Духовная практика, основанная на любви, должна помочь вам установить более тесную связь с собственным «Я» и с окружающими. Хотя некоторые искатели духовности отвергают современный мир и выбирают одиночество, нет причин, по которым бы вам необходимо было принять именно такой образ жизни. Духовное развитие можно осуществлять и в изоляции, но принцип любви говорит нам, что не менее важно делать это, взаимодействуя с окружающими. Если все мы, несмотря на различия, духовно связаны, то почему бы не исследовать эту связь путем прямого взаимодействия?

Спокойная рефлексия и медитация – мощные духовные практики, которые позволяют человеку глубже заглянуть в самого себя, но все-таки лучше сочетать их с активным социальным взаимодействием. Позвольте себе извлекать духовные уроки как из внутреннего, так и из внешнего мира. Иногда ответы будут приходить из тишины, а иногда – из общения. Используйте оба канала.

Личные отношения способны быть богатейшим источником духовного роста. Если проводить слишком много времени в одиночестве, то вполне можно утратить связь с реальностью. При активном общении такая проблема возникает намного реже. Если человек становится слишком непрактичен в своем мышлении, то окружающие говорят ему, что он не в себе. Стремление к духовности – это на самом деле стремление создать максимально точную модель реальности. Если нам не удается включить в эту модель других человеческих существ, мы отбрасываем слишком много потенциально достоверной информации, и модель становится неточной.

Духовное развитие требует свободы в установлении контактов с разными составляющими реальности – это необходимо для более полного их понимания. Чем больше сфер вы способны исследовать, тем больше связей можете установить, и тем значительнее будет ваш духовный рост. Чувствуя сильное желание вступить в контакт с чем-либо в вашей реальности, прислушайтесь к интуиции и сделайте это.

Например, я точно не знаю, почему чувствовал после двадцати лет такое сильное родство с Лас-Вегасом. Я проделывал трехсотмильный путь из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас десятки раз, иногда с друзьями, иногда с Эрин, иногда один. Несмотря на репутацию города как пристанища всех человеческих пороков, я ощущал глубокую связь с этим оазисом в пустыне. В январе 2004 года я с семьей переехал из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас. Оглядываясь назад, могу сказать, что это было одно из лучших решений в моей жизни. Умом я сомневался, но сердцем знал, что это будет для меня значить. Теперь, прожив здесь несколько лет, я полюбил этот город еще сильнее. Здесь я чувствую себя дома больше, чем где бы то ни было, и я особенно благодарен судьбе за тех прекрасных друзей, которых обрел в этом городе. Я даже написал статью о том, чем мне нравится жизнь в Лас-Вегасе и почему я так его люблю (www.StevePavlina.com/vegas).

Как выяснилось, переезд в Лас-Вегас весьма способствовал моему духовному развитию. Безусловно, люди, которых я здесь встретил, помогли мне облегчить решение некоторых важных новых задач. Живя в городе, переполненном игорными заведениями, стрип-клубами и ресторанами, я стал успешнее избегать того, что отвлекает меня от духовного пути. Следуя за своим сердцем, я пришел к духовному опыту, который был мне необходим.

В определенные периоды своей жизни я делал выбор в пользу употребления алкоголя, воровства, азартных игр и многих других пороков. И хотя все эти занятия осуждаются обществом, я не могу не признать, что они внесли огромный вклад в мое духовное развитие, обогатили меня ценными новыми открытиями. Иногда нас тянет на путь, который, казалось бы, уводит от принципов истины, любви и силы, но в конечном счете повышает степень нашего соответствия этим началам. Если бы я не познал эти пороки, очень ценная часть моей жизни была бы утрачена. Главная причина, по которой я сегодня могу так честно рассказывать о себе, такова: я знаю, что значит быть нечестным. И я могу вести осознанную жизнь, поскольку знаю, что такое жить неосознанно.

Означает ли это, что я предлагаю вам начать целенаправленно изучать пороки? Я не могу вам указывать, что именно делать, поскольку это нарушило бы принцип авторитета. Решение вы должны принять самостоятельно. Но, к чему бы вы ни пришли, я ни в коем случае не стану вас за это осуждать. Лучший совет, который я могу вам дать, – слушать свое сердце и смотреть, куда оно вас приведет.

 

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию