Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения и смелость





 

Смелость играет множество важных ролей в человеческих отношениях. Во-первых, она нужна для установления новых связей и преодоления страха быть отвергнутым. Во-вторых, смелость необходима для налаживания близких контактов с людьми. В-третьих, она потребуется вам, чтобы принять правду об отношениях, которые пошли наперекосяк. И, наконец, для того, чтобы разорвать связи, которые больше не приносят вам пользы.

Если вы нуждаетесь в новых отношениях, не ждите, когда люди сами к вам придут. Берите инициативу на себя. Затянувшееся ожидание чревато множеством упущенных возможностей и ведет к разочарованию. Если вы не готовы инициировать контакт, используйте метод повышения нагрузки (глава 6), постепенно наращивая свою смелость, или наймите социального наставника, как я предлагал в предыдущем разделе.

Встречаясь с новым человеком, я чаще всего начинаю с простой фразы: «Привет. Я Стив». Всегда предпочитаю прямоту и непосредственность, а не хитрость и лицемерие. Если я получаю холодный ответ, то ухожу. Тот, кто отвечает холодностью на дружеское обращение, в любом случае со мной не совместим, поэтому нет смысла принуждать его к контакту. Лучше найти открытого и дружелюбного человека, чем пытаться расшевелить «рыбу».

Сталкиваться с отказами и испытывать замешательство в некоторых случаях – небольшая плата за все богатство человеческих взаимоотношений. Ваше воображение может превратить подобный страх в огнедышащего дракона, но на самом деле это не более чем крохотный чертенок, охраняющий несметные сокровища и легко отступающий, как только вы решаете по-настоящему его осадить. Самый большой риск – упустить моменты настоящего веселья, не помочь людям, которым в состоянии помочь, приговорить к одиночеству своего потенциального партнера. Это слишком высокая цена за «спасение» от минутного замешательства в момент неприятного (но не более того) отказа. В долгосрочной перспективе вы, скорее всего, будете сожалеть не об отношениях, которые не сложились, а об отношениях, которых не было, и вам останется лишь догадываться о том, какими они могли бы быть.

Время от времени останавливайтесь и задавайте вопрос сердца: «Есть ли сердце в этих отношениях?» Затем принимайте осознанное решение: какие связи вы хотели бы сохранить, какие укрепить, а какие разорвать. Не надо довольствоваться жизнью, наполненной поверхностными, пустыми контактами. Ищите глубоких связей, наполняйте свою жизнь сердечностью.

Одна из самых трудных задач в этом плане – честно оценить испортившиеся отношения. Негативные эмоции: печаль, гнев, обида, чувство вины, тревоги, – могут преувеличивать связанный с этим риск. Если вы столкнулись с такой ситуацией, доверьтесь принципам истины, любви и силы. Поговорите по душам с партнером и честно поделитесь с ним мыслями и чувствами. При этом сфокусируйтесь на правде о своих чувствах, не переходя сразу же к выводам и обвинениям. Говорите от первого лица: «Я чувствую… Я верю… Я беспокоюсь о…» Это обычно вызывает меньшее сопротивление, чем высказывания во втором лице: «Ты говорил… Ты сделал… Ты всегда…»

Обсуждая проблемы взаимоотношений с партнером, ничего не утаивайте. Говорите правду, независимо от того, какими могут быть последствия. Не удивляйтесь, если поначалу собеседник поведет себя настороженно. Просто продолжайте говорить и слушать, делая все возможное, чтобы эту настороженность преодолеть. Дайте партнеру понять, что вы стремитесь найти истину, и попросите его присоединиться к вашему поиску.

В наших отношениях с Эрин не раз бывали случаи, когда я думал, что мы близки к разрыву. Мне казалось, что наш брак обременен слишком многими проблемами, которые создают между нами заметную дистанцию и мешают нам ориентироваться на истину, любовь и силу.

Но когда мы наконец садились и вместе все обсуждали, иногда в течение нескольких часов, то выходили на новый уровень близости и интимности. Чтобы сделать отношения более глубокими, мы должны были быть готовы ими рискнуть. Мы должны были верить, что принципы истины, любви и силы приведут нас к лучшему из возможных исходов. И такой подход всегда делал нас ближе.

Возможно, вы обнаружите, что соответствие принципам истины, любви и силы требует, чтобы вы прервали отношения. Если партнер отдаляет вас от жизни по этим принципам и не хочет или не может решить эту проблему, вам лучше уйти. Освободите себя для новой связи, которая приблизит вас к эталону истины, любви и силы. Завершая отношения, будьте откровенны, честны, сильны, но не забывайте и о сочувствии. Говорите правду и позвольте картам упасть так, как они хотят. Нет ничего непорядочного в том, чтобы покончить с чем-то, что вас не устраивает. Вы имеете полное право стремиться к личному счастью.

Не усложняйте разрыв вопросом, есть ли у вас шансы завести новые отношения. Если ясно, что текущая ситуация сбивает вас с пути, прекращайте ее. Как только вы станете независимым, у вас появится возможность найти нового партнера. Если вы продолжите цепляться за прежнего, она вряд ли возникнет. Окружающие будут воспринимать вас как «занятого», и четкого представления о своем положении у вас не появится, пока вы не уйдете.

Поскольку все человеческие отношения непостоянны, живите с пониманием того, что каждая из ваших нынешних связей когда-нибудь прервется. Постарайтесь ценить их, пока они есть, не воспринимайте как нечто само собой разумеющееся. Даже когда отношения прерваны смертью, они могут продолжиться в ваших мыслях. Воспоминания о любви способны стать самым большим сокровищем.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию