Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Карьера





 

Работа – это любовь, ставшая видимой.

Халиль Джибран

 

Подумайте о своей карьере как о первичном направлении творческого самовыражения. Она может принять форму бизнеса, приносящего прибыль, или высокооплачиваемой работы, но это необязательно. Ваша карьера – это ваше занятие. На базовом уровне это просто то, на что вы тратите свое время. Конечно, если вы собираетесь жить осознанно, этот выбор становится очень важным.

У карьеры есть две составляющие – средство и послание. Большинство людей думают о своей карьере как о средстве, то есть конкретном методе, используемом для самовыражения. Например, можно сказать, что я писатель, блоггер или оратор, так как именно эти средства используются мною для самовыражения. Большинство профессий названо по соответствующим им выразительным средствам – это относится к докторам, юристам, полицейским, учителям, пилотам и т. д.

Послание, заключенное в карьере, столь же важно, как и средство. Средство – это то, как вы выражаете себя, а послание – то, что вы выражаете. Мое послание – о том, чтобы развиваться осознанно как человеческое существо, но я могу доносить его разными средствами. Могу написать, сказать или даже снять фильм об этом, если захочу. А кто-то другой применяет те же средства для совершенно иного послания. Например, послание доктора может быть об исцелении, сострадании, научном открытии, жизнеспособности – да мало ли о чем. Сам по себе факт того, что два человека пользуются одинаковыми средствами, не означает, что они выражают одно и то же послание.

Очень часто люди идентифицируют себя со средством продвижения своей карьеры. Это огромная ошибка. Ваше средство – лишь оболочка, она не определяет вас как личность. Средство может со временем измениться, тогда как послание более постоянно. Ваше послание – это и есть вы, тогда как средство – просто то, каким образом вы решили себя выразить.

Много лет назад я решил самовыражаться посредством разработки компьютерных игр. Сегодня я предпочитаю писать и говорить. Через много лет я, возможно, буду делать что-то совершенно иное, но мое исходное послание – о сознательном росте – вряд ли претерпит серьезные изменения. Точно так же истинное направление вашей карьеры связано не со средством, а с посланием.

В этой главе мы рассмотрим проблему развития карьеры более подробно, уделяя внимание как средству, так и посланию. Чтобы сделать карьеру, которая принесет вам удовлетворение, вам необходимо определить свое ключевое послание и выбрать подходящее средство для его выражения. Если вы, конечно, не влюблены по уши в текущее положение дел, то есть большая вероятность, что ваше средство не соответствует по своему уровню вашему посланию. Если ваша нынешняя работа – не более чем результат случайного стечения обстоятельств, вам потребуется внести серьезные изменения в свою жизнь, чтобы научиться соблюдать принципы истины, любви и силы. Решение подобных проблем не может быть простым, но вы должны знать, что я не позволю вам довольствоваться меньшим, нежели то, чего вы заслуживаете.

 

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию