Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки с повышением нагрузок





 

Для постепенного развития смелости можете применять принцип повышения нагрузок, который мы обсуждали в главе 3. Вместо того чтобы сразу вступать в борьбу со своим самым большим страхом, разберитесь сначала с маленькими и постепенно переходите к более масштабным проявлениям смелости.

Первым делом выберите страх, который хотели бы преодолеть. Это нормально, если он окажется слишком большим – таким, с которым вы не в состоянии справиться прямо сейчас. Теперь постарайтесь наметить один маленький шаг, который вы способны сделать, чтобы этому страху противостоять. Другими словами – поставьте перед собой достаточно простую, но все же вызывающую в вас некоторый трепет задачу. Скажем, если вы боитесь заводить разговор с незнакомыми людьми, улыбнитесь какому-нибудь человеку, проходя мимо него по улице. Если даже это кажется вам слишком сложным, начните с еще более простой задачи – например, с установления визуального контакта на одну секунду.

Упражняйтесь таким образом до тех пор, пока не почувствуете, что готовы усложнить задачу. Указать точное количество повторений, которые потребуются для завершения одного этапа, невозможно, но приблизительно это составляет пять-десять «подходов». Предположим, вы учитесь устанавливать визуальный контакт с незнакомыми людьми и поддерживать его в течение секунды, не отводя глаз. Поначалу вы будете немного нервничать, но после десяти повторений освоитесь вполне. Затем повысьте «планку» до двух или трех секунд. Когда научитесь и этому, переходите к улыбкам. Потом попробуйте улыбаться и говорить «привет». За несколько недель вы постепенно «дозреете» до вступления в разговор с совершенно незнакомым человеком. Каждый шаг формирует ваш опыт, позволяя поэтапно переходить от уровня новичка к уровню эксперта, не испытывая перегрузок.

Можете делать совсем маленькие шажки, если вам так проще. Отвечайте на несложные вызовы, с которыми вам под силу справиться. Повторяйте упражнения сколько угодно раз до тех пор, пока не поймете, что готовы к переходу на следующий уровень. Вы сами контролируете скорость.

Следуя такой тактике, вы добьетесь сразу двух результатов. Во-первых, прекратите следовать модели поведения, основанной на трусливом бегстве, которое практиковали ранее. Во-вторых, поможете себе действовать более смело в будущем. Ваш страх постепенно сходит на нет, по мере того как растет ваша смелость.

 

Date: 2015-08-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию