Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямота





 

Люди часто идут к цели извилистыми тропами, чтобы минимизировать риск получения отказа. Например, предварительно «зондируют почву» с помощью своего социального окружения, пытаясь определить, будут ли приняты или отвергнуты их будущие обращения. Что, например, будет, если они сделают коммерческое предложение или пригласят кого-то на свидание? Суть в том, что если негативный ответ предугадать заранее, то можно избежать прямого отказа. С другой стороны, если положительный результат кажется гарантированным, можно предпринимать действия с минимальным риском.

На первый взгляд, такой подход выглядит разумным. Есть лишь одна проблема – на самом деле он глупый. Это абсолютно нелепый план получения того, чего вы хотите, а также проявление слабости, нечестности и склонности к манипулятивности.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то люди, которые прилагают все усилия к тому, чтобы избежать отказа, лишь ослабляют себя. Они расходуют невероятное количество мыслей и энергии, пытаясь манипулировать обстоятельствами и тем самым позволяя счастливым шансам утекать сквозь собственные пальцы. Всего этого можно избежать за несколько секунд смелого действия.

Если вы чего-то хотите, спросите об этом прямо. Примите риск отказа и возьмите на себя смелость действовать в любом случае. Если вас отвергнут, вы будете жить дальше, извлечете уроки из этого опыта и станете сильнее. А при положительном ответе вы получите желаемое самым быстрым и простым из возможных способов. Рискуя быть отвергнутым, вы либо получаете то, чего хотите, либо становитесь смелее. При любом раскладе результат выходит положительный.

У кого-то излишняя прямолинейность, возможно, вызывает негативные ассоциации, но ведь совсем не обязательно быть назойливым или агрессивным, высказывая просьбу или предложение. Просто будьте честны, открыты и решительны. При негативной реакции на ваше обращение вы по крайней мере будете знать, каково положение дел. Вы прольете свет на ситуацию и сориентируетесь на истину, и все станет ясно. Честный отказ всегда лучше хитроумного обмана.

Поделитесь своими мыслями и чувствами с тем, к кому обращаетесь. Сделайте так, чтобы ему было легко дать вам честный ответ. Например, приглашая на свидание знакомую девушку, можете начать со слов: «Кэти, мы были какое-то время просто друзьями, но я должен признаться, что начинаю испытывать к тебе и другие чувства. Честно говоря, ты мне очень нравишься. Не знаю, чувствуешь ли ты ко мне то же самое, но мне хочется получше тебя узнать и понять, есть ли у нас шанс установить более близкие отношения. Что ты на это скажешь?» Теперь просто слушайте. Чтобы произнести такие слова, вам потребуется пятнадцать секунд смелости. Разве это не лучше, чем без конца размышлять о том, что могло бы быть, и проклинать себя за упущенные возможности? Короткие вспышки смелости помогут вам преодолеть множество препятствий.

Что, если вам откажут? Как быть со своим смущением? Да вам вообще не придется смущаться, если вы просто примете этот отказ, вместо того чтобы сопротивляться ему. Конечно, вы будете разочарованы, однако постарайтесь найти утешение в том, что успешно испытали свою смелость. Даже когда вас постигла неудача, способность взглянуть своему страху в лицо – это уже положительный результат. Не беспокойтесь по поводу отказа. Примите как данность, что время от времени подобное случается. Когда кто-то отклоняет ваше предложение, это не значит, что он вас не любит.

Как бы вы отреагировали, если бы кто-то попросил вас о чем-либо в очень осознанной, решительной манере? Уверен, что вы либо приняли такую просьбу, либо ответили, не задевая самолюбия человека. Даже если вам придется отказать, разве вы не станете больше уважать того, кто обратился к вам честно и открыто, не скрывая своих истинных чувств?

Вследствие специфики своей работы я получаю просьбы ежедневно. Многие люди хотят, чтобы я разместил отзывы об их книгах на своем сайте. Кто-то просит помочь в осуществлении тех или иных проектов. Другие хотят, чтобы я учил или наставлял их. Я уважаю тех, кто прямо просит о том, чего желает, и добросовестно рассматриваю подобные запросы. Если просьбы соответствуют принципам истины, любви и силы, я склонен их удовлетворять, если это кажется мне разумным. Но когда вижу лживое, неискреннее сообщение, автор которого пытается мною манипулировать, то считаю, что это указывает на человека с соответствующими качествами, и автоматически отказываю.

Если люди знают вас как искреннего человека, то, даже отказывая в первоначальной просьбе, они нередко предоставляют вам дополнительный шанс, поскольку видят вашу готовность быть открытым и честным. Отказ в свидании может стать для вас поводом завязать новые отношения. Неудавшаяся сделка – привести к неожиданным полезным контактам, а несостоявшееся повышение по службе – к новой, более перспективной работе. Когда вы откровенны с людьми, они лучше вас запоминают, поскольку прямота выделяет вас из толпы.

Вы пытаетесь жить безопасной жизнью? Слово safe (безопасный, сейф) – это и прилагательное, и существительное. Как прилагательное оно означает «лишенный опасности». Как существительное – «бронированный контейнер для хранения с замком». Если ваша жизнь соответствует прилагательному – значит, она похожа на существительное. Не запирайте себя в тюрьму ложной безопасности, пытаясь избежать отказов. В долгосрочной перспективе воспитание смелости – более умный выбор, чем бегство от воображаемых опасностей.

 

Честь

 

Смелость не только связывает вас с собственной силой, но и привносит силу в ваши связи. Когда вы ведете себя смело, то устанавливаете более тесную связь со своим истинным «Я». Углубляются и ваши контакты с другими людьми, поскольку взаимодействие основывается на принципах истины, любви и силы, а не на лжи, апатии и страхе. Со временем эти связи становятся настолько прочными, что могут вывести вас на новый уровень осознанности. На этом уровне вы сознательно посвятите себя жизни, ориентированной на принципы, которые мы рассматриваем. И эта осознанная устремленность называется честью.

Честь не означает верности человеку или группе людей. Подобная верность порождается поверхностными связями и знакомствами, тогда как честь связана с истинной, ничем не ограниченной любовью узами, находящимися за гранью человеческой индивидуальности. Честь – это место, где сила и любовь воссоединяются с истиной.

Движущая сила чести – ваша совесть, интуитивная способность отличать правильное от неправильного. Правильные действия соответствуют принципам истины, любви и силы. Неправильные действия этим принципам не отвечают. Чувство чести дает вам возможность воспринимать эту разницу.

Благодаря чести вы понимаете, что служение себе и служение другим людям – это одно и то же. Иначе и быть не может. Здоровье тела и здоровье отдельных клеток – одно и то же. Чтобы тело ориентировалось на истину, любовь и силу, тем же принципам должны соответствовать и клетки. Связываясь с глубинными аспектами своего «Я», вы контактируете со своей истиной, своей любовью и своей силой. Связываясь на глубинном уровне с другими людьми, вы устанавливаете контакт с их истиной, их любовью и их силой. Честь позволяет вам понять, что внутренние и внешние связи – суть одно.

Действовать с честью – значит действовать согласно принципам истины, любви и силы. Направляемые честью, вы действуете, поскольку неравнодушны до такой степени, что бездействовать просто не можете. Вы верны этим жизненным принципам, так как осознаете, что их соблюдение – ваш священный долг. В этом случае сердце и разум пребывают в гармонии, логика и интуиция не противоречат друг другу.

Вы настроены действовать, если неразрывно связаны с истиной, любовью и силой. Чем глубже эта связь, тем более мотивированным вы становитесь. Самый мощный мотиватор из всех – это любовь, но требуется невероятная смелость, чтобы уважать эту простую истину.

Когда вы ленивы и у вас отсутствует мотивация, на то есть простая причина – вы чувствуете себя отделенным. Вы потеряли ориентацию на истину, любовь и силу. Осознав, в каком состоянии вы находитесь, остановитесь и наладьте связь с собой настоящим. Вспомните, кто вы есть. Установите контакт с тем, что вас волнует. Вернитесь в те периоды своей жизни, когда вы буквально горели энтузиазмом – не за счет внешних событий, а за счет соблюдения принципов истины, любви и силы. Обратите свой взгляд внутрь и спросите себя: «Где мой путь сердца, и что я могу сделать, чтобы пойти по нему прямо сейчас?» К какому бы ответу вы ни пришли, возьмите на себя смелость немедленно предпринять какие-то действия. Грозно зарычите на себя, если думаете, что это поможет, но заставьте себя двигаться – неважно, каким образом.

 

Date: 2015-08-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию