Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Смелость





 

Безопасность – во многом предрассудок. Ее не существует в природе, дети о ней ничего не знают. Избегать угрозы в долгосрочной перспективе не более безопасно, чем открыто противостоять ей.

Жизнь – либо рискованное приключение, либо ничто. Встречать перемены с открытым забралом и вести себя как свободные духи перед лицом смерти – это несокрушимая сила.

Хелен Келлер

 

Смелость – это принцип, сочетающий в себе любовь и силу, причем второй элемент в данном случае более очевиден. Думая о смелости, мы представляем какого-то человека, совершающего дерзкие поступки, которые являются выражением силы. Однако любовь как составляющая смелости столь же важна. Любовь – движущая сила смелости. Именно наши самые тесные связи в первую очередь вдохновляют нас на смелые поступки. Когда мы чувствуем себя одинокими, у нас нет желания быть храбрыми, нет причин рисковать, нет позыва к действию.

Когда ваше сознание предсказывает долгосрочный позитивный итог определенных действий, несмотря на краткосрочный негативный результат, вам необходима смелость для того, чтобы перепрыгнуть через пропасть. Если вы хотите прекратить не приносящие радости отношения, уйти с нелюбимой работы, вернуть здоровье телу, то конечный результат может выглядеть потрясающе, но на пути к нему вам придется преодолевать определенные трудности. Смелость – это применение силы для преодоления временных трудностей, направленное на достижение долгосрочных целей.

Смелость – необходимый элемент осознанной жизни, поскольку она позволяет выбирать отдаленную цель, находясь в непосредственной близости от «полосы препятствий». Стандартным поведением человека, не обладающего достаточной смелостью, будет перестраховка, обусловленная приоритетом ложной безопасности над целенаправленным действием. Вы не оставите постоянную работу, даже если она перестанет вас удовлетворять. Будете довольствоваться стабильными отношениями с партнером, понимая, что чувство внутри вас умерло. Принимать свой жизненный жребий и действовать в установленных рамках. Плыть по течению, не раскачивая лодку. Надеяться, что поток жизни понесет вас в правильном направлении. Это мировоззрение труса.

Утрачивая связь со своим истинным «Я», вы испытываете страх. Отказываясь встретиться со своим страхом лицом к лицу, вы еще больше отдаляетесь от самого себя. Страх – это не то, чего следует избегать. Ведь в конце концов вы обязательно столкнетесь с тем, чего боитесь.

А теперь давайте проанализируем четыре фундаментальных аспекта смелости: сердце, инициативу, прямоту и честь.

 

Сердце

 

Слово courage (смелость) происходит от латинского cor, что означает «сердце». И это точно отражает саму суть смелости – вашу связь с внутренним «Я». Поддаваясь страху, вы живете неосознанно и отделены от источника своей природной силы. Только за счет смелости вы сможете принять то могущественное существо, которым на самом деле являетесь.

Поразмыслите над словами Карлоса Кастанеды:

 

Прежде чем вступить на [любой путь], задайте вопрос: есть ли у этого пути сердце? Если ответ отрицательный и вы об этом узнаете, то должны выбрать другой путь.

 

Есть ли сердце у вашего пути? Знаете ли вы в глубине души, что ваш путь – правильный для вас? Кастанеда также пишет: «Когда человек наконец понимает, что он встал на путь без сердца, этот путь уже готов его погубить». Я вновь и вновь наблюдаю, как это происходит с людьми, которые отвергают свои мечты, чтобы следовать по пути, лишенному сердца. Одни из них превращают в главные приоритеты известность и удачу, полагая, что внешний успех в конечном итоге сделает их счастливыми. Это не так. Другие довольствуются не приносящими удовлетворения отношениями, думая, что безопасность заменит им любовь. Не заменит. Третьи предаются пошлым забавам, надеясь, что они смогут вернуть в их жизнь страсть. Не смогут.

Если ваш путь лишен сердца – значит, это неверный путь. Путь сердца – это путь смелости, а не ложной безопасности. Иллюзия безопасности – первая установка ложного пути. Для нее характерны попытки найти заменители сердца, такие как богатство или высокий социальный статус, во внешнем мире. Но если вы утратили связь со своим сердцем внутри, то никогда не найдете ее снаружи. Смелый человек признает, что истинная сила находится внутри и что стремление к безопасности сделает его бессильным.

Путь сердца нередко оказывается извилистым. Как только вы решили, что знаете его, он совершает удивительный поворот. Даже после того, как человек найдет свой путь, он может с легкостью с него сбиться или зайти в тупик. Когда вы осознаете, что утратили связь со своим сердцем, остановитесь и спросите себя: «Где находится мой путь сердца?» Это поможет вам вернуться к своей сути.

А как действовать, если вы знаете, что находитесь на ложном пути, но не имеете представления, как найти правильный? Первый шаг в такой ситуации – уход с пути, на котором вы находитесь. Просто остановитесь. Если с вашего нынешнего места верный путь не виден, вам необходимо отправиться на его поиски. Вы не можете искать правильный путь, оставаясь на неправильном.

За последние несколько лет я повидал многих людей, которые коренным образом изменили свою карьеру, личные отношения и образ жизни, поскольку осознали, что следование по «бессердечному» пути медленно их убивает. Некоторые из них изменились внезапно, немедленно отказавшись от прежней работы и смело направившись по новому пути. Другие осуществляли переход более постепенно, продолжая заниматься прежней работой, чтобы оплачивать счета, а в свободное время двигаясь по новому пути. Суть в том, что преуспевающие люди сожгли свои корабли. Они знали, что им придется отречься от лишенных сердца возможностей, чтобы найти путь сердца. Однако сжигание кораблей не означает сжигания пищи и необходимых вещей. Вы должны каким-то образом удовлетворять свои переходные потребности, одновременно стремясь продвинуться по новому пути как можно дальше, чтобы уже не делать попыток вернуться на прежний, «бессердечный» путь.

Это прекрасно – видеть людей, восстанавливающих связь со своим сердцем. Они начинают чувствовать себя смелыми, счастливыми и свободными задолго до того, как осуществляется внешний переход. Открывая для себя свою смелость, они вспоминают, что значит быть по-настоящему живыми.

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию