Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства основных принципов





 

Законы физики универсальны. И, хотя их конкретные воплощения могут быть очень разными, они не меняются в зависимости от нашего местожительства, культуры и настроения. Эти базовые принципы всегда одинаковы – имеем ли мы дело с ракетами или подводными лодками. Почему же в сфере личностного развития дела должны обстоять по-другому? Почему не могут точно так же существовать универсальные законы сознания?

Я решил заняться этой проблемой всерьез, сделав то, чего раньше не делал никто. А именно – найти общую схему, стоящую за всеми успешными попытками личностного роста, чтобы выявить полный набор универсальных базовых принципов. Чтобы определить, что должен представлять собой такой набор, я выделил несколько критериев, каждому из которых должен соответствовать конечный результат. К этим критериям относятся универсальность, завершенность, несводимость, совместимость и практичность.

Итак, первое: эти принципы должны быть универсальны, то есть применимы к любому человеку, в любом месте, в любой ситуации. Они должны работать одинаково хорошо во всех сферах жизни: здоровья, взаимоотношений, карьеры, духовного роста и т. д. Они должны быть вневременными, то есть действовать как в наше время, так и за тысячу лет до или после него. Они должны быть независимы в культурном плане, то есть работать как для людей, живущих на Земле, так и для обитателей орбитальной космической станции. И наконец – они должны действовать как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то есть быть эффективными для группы любой численности.

Второе: эти принципы в совокупности должны быть завершенными, то есть содержать все важные элементы и ничего не упускать. Все остальные общие законы личностного роста должны в конечном итоге восходить к этим основным принципам. В идеале эти принципы должны сами собой выстраиваться в простую и одновременно изящную структуру.

Третье: первичные принципы должны быть несводимы, как простые числа в математике. Они должны выступать в роли фундаментальных атомарных блоков осознанного развития человека. Соответственно, нам необходимо иметь возможность комбинировать два или более первичных принципа, образуя принципы вторичные, а получившиеся комбинации также должны быть обоснованными и универсально применимыми.

Четвертое: все принципы должны быть внутренне совместимы. Они не могут противоречить друг другу. Они должны быть логически и интуитивно последовательны.

Наконец, эти принципы должны быть практическими и давать разумные результаты в реальном мире. У вас должна быть возможность использовать эти идеи для выявления проблем в личностном развитии и нахождения эффективных решений. Знание данных принципов должно ускорять ваш личностный рост, а не осложнять его.

Рассмотрим высказывание: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта идея способна помочь многим людям на пути к личностному росту, но, к сожалению, она не соответствует большинству наших критериев. Во-первых, она не универсальна. Она хорошо применима к некоторым сферам жизни – например, к взаимоотношениям или даже к бизнесу, но теряет смысл, когда мы пытаемся применить ее к улучшению физического здоровья. Во-вторых, она не соответствует требованию несводимости, поскольку вытекает из более общего принципа единства (общности), который в свою очередь можно вывести из принципов истины и любви (см. главу 4). Взятое отдельно, это высказывание не является завершенным, поскольку содержит неполное руководство к действию. «Возлюби ближнего, как самого себя», – это здравый совет, благодаря которому вы улучшите межличностные отношения, но он вряд ли поможет вам заплатить по счетам. Существует немало похожих идей, дающих возможность позитивного применения, но их нельзя использовать как часть нашей базовой системы, потому что они не отвечают всем критериям.

Поиски скрытых закономерностей, лежащих в основе всех осознанных попыток личностного развития, – это крайне сложная задача, так как ее решение должно быть общим и абстрактным, но при этом давать нам разнообразные возможности практического применения. Поскольку мы имеем дело со сферой чистого мышления, решение, возможно, и не будет столь же четким, как математическая формула, но все же должно максимально приблизиться к этому идеалу.

Я изучал разные философские, психологические и духовные системы, в рамках которых уже предпринимались попытки решить эту задачу. Кому-то удалось выделить одно или несколько базовых понятий, но никто не дал удовлетворительных объяснений по поводу общей картины. Я снова и снова ломал голову: «Какова же базовая схема?» Подсказки были повсюду, но целостная структура оставалась загадкой. Задача казалась почти невыполнимой, и у меня не было никаких гарантий, что ответ вообще существует. В конце концов я отказался от почти бесконечного поиска частичных решений. Досадно находить решение, которое поначалу кажется вполне удачным, а затем обнаруживать, что в нем полно прорех.

 

Date: 2015-08-15; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию