Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламная лексика, семиотика, грамматическая специфика, речевая структура





Текстовые харак­теристики рекламы подразделяются на три основных раздела:

• лексикологические;

• морфологические;

• синтаксические.

Лексикологические характеристики

• длина слов;

• соотношение конкретных/абстрактных слов и соотношение родных слов и слов иностранного происхождения;

• слова с самой высокой частотностью в определенном языке.

Результаты экспериментов доказывают, что:

• образные слова запоминаются легче, чем абстрактные;

• предложения с конкретно-ситуативным содержанием воспроизводятся легче и точнее по сравнению с более абстрактными;

Морфологические характеристики:

• количество предлогов;

• количество суффиксов;

• количество личных местоимений;

количество глаголов. Их количество — исключительно важный показатель. Например, одна из важнейших переменных в формуле читаемости в отношении болгарского и рус­ского языков является именно количество глаголов.

Синтаксические характеристики

В данном случае важнее всего следующие три фактора:

а) длина предложений:

• количество слов в предложении,

• средняя длина предложения;

б) структура предложении:

• количество простых предложений,

• количество дополнений;

При составлении рекламного сообщения рекомендуется использовать больше глаголов, побуждающими к действию, делающими текст динамичным. Форма повелительного наклонения используется встречается почти в каждом четвертом рекламном ролике; чаще всего используется глагол «попробуй». Набор прилагательных небольшой, по своей семантике они соотносительны со словом лучший (которое присутствует почти в каждом пятом рекламном телетексте).
С морфологической точки зрения для языка рекламы характерна более высокая доля существительных в сравнении с другими частями речи. Такое явление характерно и для синтаксического строя рекламного обращения. Текст, как правило, состоит из простых, часто назывных предложений, упрощенных грамматических конструкций.

Чтобы привлечь внимание потребителей, сделать экспрессивными наиболее важные элементы, в синтаксисе рекламных текстов применяют различные выразительные средства высказывания, так называемые стилистические фигуры - обороты речи, синтаксические построения, используемые для усиления выразительности высказывания. Например, инверсию, позволяющую выделить главную идею рекламного обращения, привлечь внимание необычным построением фразы. Наиболее распространены антитеза, которая позволяет подчеркнуть достоинства рекламируемого предмета, выделить его положительные качества («Простые решения сложных задач», «Широкий экран по низкой цене»), параллелизм («Выигрываете вы - выигрывает спорт»), анафора и эпифора - повторение начального или конечного слова или словосочетания в каждом параллельном элементе текста («Новые решения, новые возможности»), лексический повтор («Проблема с иностранным? Нет проблем» - реклама курсов иностранного языка).

В массовой рекламе не следует пользоваться специальной терминологией, хотя к специфике лексического материала, используемого в современной рекламе, относится прежде всего его растущая терминологичность.

Синтаксис рекламных текстов ограничивается в основном конструкциями простого предложения. Доминирование простого предложения объясняется стремлением как можно короче и яснее сформулировать слоган и комментирующую часть рекламного текста. Оптимальные конструкции в рекламных текстах:

· безглагольные предложения («Bee-line - лидер сотовой связи России»; «"Балтика" - лучшее пиво России»), выполненные в так называемом фирменном стиле;

· назывные предложения (в них представлено только подлежащее): «Lion. Ощути силу льва!» (фирменный лозунг); «Летний отдых в Италии от фирмы "Саквояж"; «Международный детский курорт для детей от 7 до 17лет».

Среди сложных предложений встречаются бессоюзные. Например: «Знак хорошего вкуса и традиций пример - высший сорт чая Lipton всегда под рукой».

В рекламных текстах распространена конструкция "именительный представления", или "именительный темы". Это очень динамичный прием синтаксической организации текста. Он состоит в следующем: один из членов предложения (сегмент) как бы "вынимают" из предложения и ставят перед всем предложением, отделяя от него точкой или восклицательным знаком (такой прием еще называют сегментацией): «Филипс. Это самая быстрая перемотка ленты и самая устойчивая картинка в системе автоматического контроля за изображением»

В зависимости от заключенной в тексте экспрессии в его синтаксическом строе представлены конструкции (их лексическое наполнение), передающие информацию:

· нейтрально, в "ровной" эмоциональной тональности, можно сказать - рационалистически. Например:

Летний отдых в Италии от фирмы "Саквояж";

Международный детский курорт для детей от 7 до 17лет;

Ваш ребенок проведет 2 недели на острове вместе с детьми из России и Европы;

Комнаты со всеми удобствами, 4-разовое питание.

· экспрессивно насыщенно, в повышенной эмоциональной тональности (положительной). Например:

Откройте для себя нечто необычайное

Почувствуйте незабываемую свежесть Баунти

http://stilistika.by.ru/34.shtm

 

Date: 2015-08-15; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию