Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные, правовые и финансовые механизмы реализации





 

Система мер муниципального управления по реализации целей и задач Стратегии включает организационные, правовые и финансовые механизмы. В организационном плане реализация Стратегии предусматривает создание нескольких новых структур, призванных консолидировать усилия власти, бизнеса, общественности на приоритетных направления развития Ноябрьска. Главная их особенность будет состоять в том, что они будут сформированы не в результате тиражирования инициатив округа, но исходя из внутренней и специфичной потребности самого города. Это создание сетевого научно-исследовательского университета на базе филиалов ноябрьских вузов со специализацией на технологиях нефтегазодобычи; это создание фонда ведомственного жилья для формирования привлекательных условий для привлечения молодых талантливых специалистов; это формирование под эгидой городской администрации нескольких коммуникационных площадок (постоянные и временные экспертные советы и т.д.) для обсуждения актуальных проблем развития города. Ряд из них, показавших свою эффективность в принятии решений, путем выделения грантов или кредитов имеет смысл превратить в консалтинговые группы.

Значительные законотворческие усилия (правовые механизмы) будут направлены на создание благоприятных условий для развития в Ноябрьске новых видов экономической деятельности - обрабатывающей промышленности, наукоемких деловых услуг, въездного туризма и др. Муниципальная поддержка новых бизнесов будет предоставляться на проекто-ориентированных принципах - использование бюджетных средств будет рассматриваться как инвестиционный проект, осуществляемый бюджетом с целью пополнения в дальнейшем его доходной части. Это потребует создания пакета новых муниципальных нормативных правовых актов. В этом же направлении предусматривается разработка и подписание соглашений о сотрудничестве между местной и окружной властью, о межмуниципальном сотрудничестве, о муниципально-частном партнерстве, о взаимодействии местной власти с некоммерческими организациями и общественными объединениями.

Другой пакет норм будет нацелен на кадровое укрепление экономики города, формирование условий для привлечения и закрепления здесь молодых квалифицированных кадров специалистов, для возвращения перспективной молодежи, получившей высшее образование, в Ноябрьск. Этому будет способствовать формирование здесь фонда ведомственного жилья, меры материального и нематериального стимулирования.

Отдельный блок местного законодательства будет направлен на раскрепощение инициативы жителей города в индивидуальном жилищном строительстве и укрепление доверия между всеми субъектами местного рынка жилья.

В городском инвестиционном законодательстве целесообразно четко определить права и обязанности всех участников инвестиционной деятельности – как инвесторов, так и органов местного самоуправления. Налоговые льготы должны быть четкими по срокам и зависеть от срока окупаемости инвестиционного проекта.

Приоритетное направление законотворческой деятельности, по которому предстоит активная работа для реализации положений Стратегии, - это городская земельная политика, нормативное правовое обеспечение пространственного переустройства города под новые задачи его развития.

Приоритетное направление развития финансовой системы города в прогнозный период – это диверсификация структур, присутствующих на местном рынке, и увеличение доли не-бюджетной составляющей в совокупных финансовых активах. Появятся новые институты страхования, венчурных финансов, адресно сориентированные на потребности конкретных пользователей. Большие перспективы имеют банковские и бюджетные программы микрокредитования бизнеса.

Развитие финансовой системы будет ориентировано на совершенствование структуры расходов бюджета, повышение эффективности расходования бюджетных средств и ликвидацию неэффективных затрат. Одним из основных способов повышения эффективности бюджетных расходов станет применение программно-целевого метода планирования и проектного менеджмента, которые позволят решать задачи стратегического развития города на условиях софинансирования с другими уровнями бюджетной системы РФ и с внебюджетной сферой.

Для обеспечения необходимого объема финансовых ресурсов для реализации задач Стратегии будут использованы следующие финансовые рычаги: повышение эффективности использования муниципального имущества и оптимальное использование земельного ресурса города; расширение сети организаций, участвующих в оказании поддержки развитию малого и среднего предпринимательства на территории города, а также в реализации проектов льготного кредитования инвесторов, осуществляющих инвестиции в инфраструктуру города; развитие системы муниципальных гарантий по кредитам коммерческих банков организациям, осуществляющим капитальные вложения в реализацию стратегических проектов развития города; развитие системы ипотечного жилищного кредитования, предоставления образовательных кредитов жителям города; создание условий для развития сети инвестиционных фондов и инвестиционных компаний, в т.ч. таких как фонды прямых инвестиций в малые компании, фонд целевого капитала некоммерческих организаций, венчурные фонды и т.д.

Одним из важных факторов, обеспечивающих раскрытие потенциала финансовых механизмов Стратегии, будут муниципальная программа «Управление муниципальными финансами муниципального образования город Ноябрьск», нацеленная повысить качество управления муниципальными финансами города, и муниципальная программа «Совершенствование управления муниципальной собственностью и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории муниципального образования город Ноябрьск», призванная обеспечить рациональное и эффективное использование имущества города, совершенствование системы управления и распоряжения земельными ресурсами.

В качестве важного рычага динамичного развития города выдвигается кардинальное ускорение инновационной политики, которая становится значимым фактором структурных изменений в городской экономике. Экономика города должна быть ориентирована на инновации, на инновационное развитие должны быть нацелены взаимоотношения между властью, бизнесом и местным сообществом. Общими усилиями муниципальных органов власти, предпринимательской среды, некоммерческих структур и структур гражданского общества сформируется инновационная система города. Для обеспечения высоких темпов развития инновационной системы города необходима структурная перестройка экономики Ноябрьска, опережающее развитие отраслей, которые являются основными проводниками инноваций, где внедрение достижений науки характеризуется максимальной социально-экономической эффективностью. Основными направлениями инновационной деятельности в прогнозный период станут: разработка новых технологий добычи нефти и газа, адаптированных к возрасту (более 30 лет хозяйственного освоения) основных месторождений углеводородов в окрестностях Ноябрьска; развитие городской жилищно-коммунальной системы с внедрением во всех сферах деятельности сберегающих режимов теплоэнергопотребления; создание и развитие инновационной инфраструктуры.

 

Date: 2015-08-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию